Ученые выяснили, от каких заболеваний защищает кофе

Исследования показали, что кофеин замедляет прогрессирование некоторых наследственных заболеваний нервной системы. Он блокирует определенные сигнальные пути в клетках. То есть, последовательности молекул, с помощью которых внутрь наших клеток передается информация, запускающая различные процессы. Благодаря кофе замедляется развитие болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Выяснилось, что с помощью выше упомянутой блокировки кофеином соответствующих сигнальных путей в организме также усилить устойчивость клеток печени к негативному воздействию алкоголя.

кофе

«Исследователи обнаружили удивительный факт: у алкоголиков, которые регулярно пьют кофе, гораздо реже встречается цирроз печени», — рассказывает врач-генетик Дмитрий Никогосов.

Стоит отметить, что ни в коем случае нельзя в целях защиты печени пить кофе вместе с алкоголем. Эксперты утверждают, что кофеин ускоряет проникновение алкоголя в мозг, тем самым усиливая опьянение. В то же время токсические продукты распада спиртных напитков повышают нагрузку на сердце и сосуды, а кофеин увеличивает силу и частоту сердечных сокращений. В результате возрастает риск сердечного приступа.

Исследования ученых говорят о том, что мерцательная аритмия у кофеманов развивается реже. В то же время, если такое распространенное сердечное заболевание уже есть, кофеин противопоказан.Полезет кофе и при склонности к диабету, в случае, если упортеблять ароматный напиток без сахара.

Кофеин увеличивает чувствительность поджелудочной железы к глюкозе, которая поступает к нам в организм вместе с пищей. Благодаря этому поджелудочная становится более устойчивой к перепадам сахара в крови, что в следствие снижает риск развития диабета.

Многие ученые уже признали старение болезнью или как минимум нарушением работы организма, которое можно лечить и предотвращать. Кофе — одно из средств профилактики старения человека и способ продления жизни.

кофе

«Благодаря блокировке определенного сигнального пути — по-научному он называется WNT — кофеин дает эффект того же типа, что и ограничение калорий. А этот метод, как уже было неоднократно доказано, сокращает риск развития многих опасных заболеваний», — поясняет Дмитрий Никогосов.

Напомним, врачи рассказали как пить кофе, чтоб не навредить организму

Как сообщала Politeka, названы продукты, которые тормозят работу мозга

Также Politeka писала, как избежать обезвоживания: пять опасных продуктов