На Харьковщине в селе, где зафиксирована вспышка китайского вируса и два летальных случая, усилили карантин

Высокополье в Валковском районе оказалось в эпицентре коронавирусной инфекции. 13 апреля умерла 71-летняя жительница деревни, а через несколько дней вирус унес жизнь еще одной пенсионерки из числа местных. Ей было 70 лет, и она контактировала с первой жертвой инфекции.

Как передает UA: Харьков, чтобы люди, которые живут в Высокополье или ездят сюда, не обходили контрольно-пропускные посты, все грунтовые дороги, где были «лазейки», перепахали. Это сделано с целью не допустить дальнейшее распространение болезни.

Высокополье, Харьковщина

Об этом журналистам рассказал главный участковый Валковского отдела полиции Николай Коваленко.

Сейчас в селе ежедневно дезинфицируют улицы, а въезд и выезд – только по пропускам. Полицейские следят, чтобы люди были в масках, а также интересуются причиной выхода из дома. Как правило, это поход за продуктами, передача еды родственникам и тому подобное.

По словам Коваленко, люди, родственники которых живут в Высокополье, приезжают из Валок или Харькова и передают продукты на блокпосту.

На сегодня в Высокополье – восемь подтвержденных случаев заражения Covid-19. Шестеро заболевших них находятся дома на режиме самоизоляции.

Еще 13 случаев заражения подтверждены в Валках. Трое заболевших госпитализированы в областную инфекционную больницу, их состояние – средней тяжести. Еще 10 человек – на самоизоляции с легкой формой или без признаков болезни.

Всего было опровергнуто 72 подозрения на коронавирус.

Напомним, первая жертва вируса на Харьковщине заразила односельчан.

Как сообщала Politeka, харьковчанам рассказали, как остановить эпидемию и спасти врачей.

Также Politeka писала, что Кернесу показали состояние главной больницы Харькова.