В четверг, 22 августа, погода в Харькове и регионе будет оставаться по-прежнему жаркой

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в четверг ожидается переменная облачность. Ночью без осадков. Днем без существенных осадков, местами гроза.

Ветер северо — восточный, 5 — 10 метров в секунду.

погода, жара

По области температура воздуха ночью +14 +19, днем +28 +33, по городу ночью +15 +17, днем 30-32 выше нуля.

За последние 130 лет температурный рекорд в этот день был зафиксирован в 1972 году, когда столбики термометров поднялись до 34,5 выше нуля. Самое холодное 22 августа зафиксировано в 1949 году, когда температура воздуха составила только 7,4 градуса тепла.

22 августа отмечается день памяти апостола Матфия. В старину говорили, что Матвей ненастье подпускает. С 22 августа осенний дождь летний перебивает. В это время уже поспевает брусника, сливы, появляются осенние опята.

На четверг синоптик Наталья Диденко прогнозирует усиление ветра, который является результатом противостояние антициклона Corina и циклоничности где-то вблизи Каспийского моря.

«Украина, как всегда, оказывается в этой зоне борьбы, и поэтому 22 августа в большинстве наших областей ожидается порывистый, до сильного, ветер. Возьмите это во внимание, внимательно паркуйте автомобили, но не задерживайтесь долго под старыми большими деревьями», – написала она на своей странице в соцсети.

ветер сильный

У нардепа в доме нашли мумию: что известно о несчастной, подробности ЧП

Что касается температурной картины по Украине, то, по словам Диденко, жара продлится на юге, востоке и в большинстве центральных областей, +30 +35 градусов. На западе воздух в четверг станет значительно свежее, +23 +28 градусов. Также ослабнет жара в северных областях, там ожидается +25 +29 градусов.

Синоптик подчеркивает, что дождей не будет, доминирующей остается сухая воздушная масса, разве отдельные локальные осадки возможны вокруг Карпат и на северо-востоке.

Ранее мы писали о том, что во Львовской области прошлась страшная непогода. Вследствие дождя, прошедшего по территории области 13-14 августа, существенно поднялся уровень воды в реке Серет.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.