Среда, 8 мая,  в Харькове обещает быть дождливой

Как сообщили в Харьковском региональном центре гидрометеорологии, в среду в городе — облачно, ночью — кратковременный дождь, местами сильный, днем — дождь, грозы, местами град.

Скорость ветра – 5-10 метров в секунду, кое-где порывы до 15-20 метров. Температура воздуха ночью – 13-15 градусов тепла, днем – 22-24 градуса выше нуля.

погода в Украине

8 мая отмечается день памяти святого апостола и евангелиста Марка. В народе его называли Марк Ключник. Считается, что Марк ведает ключами от дождей. «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». Если певчие птицы прилетают стаями — к теплому лету. Если в этот день наблюдалась радуга высокая и крутая — к хорошей погоде, если же она была низкой и пологой — к ненастью.

В ДТП с пьяным депутатом погибли отец и сын: «устроил ад на дороге»

Ранее мы писали, что синоптики предупредили об погодных изменениях, которые ударят по Украине уже летом. К нам придет аномально жаркая погода уже во второй половине июня. Быстро она не отступит и продержится еще в следующем месяце. Об этом сообщил народный синоптик Леонид Горбань. Он уточнил, что температура воздуха будет подниматься выше +30 градусов.

По прогнозу синоптика, воздух будет прогреваться постепенно в мае, до +24…+26 градусов максимум.

погода

«Температура будет доходить до +29…+33 градусов. В июле температура будет такой же жаркой», – рассказал синоптик.

В июле жаркая погода будет держаться долго, жара начнется с 6-7 числа и затянется до 9-10 августа. За этот месяц ее на два-три дня будет прерывать несильное похолодание с грозами, но резкого скачка температуры вниз не прогнозируется.

Синоптик отмечает, что только во второй половине августа аномальная жара начнет спадать. К концу последнего месяца лета начнутся дожди, а температура воздуха опустится до +19…+22 градусов и ниже.

Напомним, пассажиры успели снять, как их засосал торнадо, мрачные кадры бедствия.

Как сообщала Politeka, природные аномалии перепугали украинцев по всей стране: невероятные кадры.

Также Politeka писала, что мощный торнадо прошелся по стране.