Наиболее вероятная причина взрывов в Балаклее 15 ноября – несоблюдение техники безопасности при утилизации боеприпасов

Об этом во время брифинга заявил заместитель директора Теруправления ГБР Алексей Новиков, передает «Накипело».

Несмотря на то, что Государственное бюро расследований рассматривает несколько версий взрывов, в результате которых погибли три военнослужащих, еще четверо попали в больницу, основной следователи считают именно несоблюдение ТБ при разминировании территории Центральной артиллерийской базы.

Балаклея, взрыв

«Ми склоняемся к тому, что именно те лица, которые непосредственно выполняли работы с боеприпасами, они как раз и причастны – из-за того, что не придерживались техники безопасности», – заявил Новиков.

Он предполагает, что взрыв в грузовике раздался, скорее всего, из-за повреждения одного из двигателей:

«Взрыв был локальный во время плановых работ. Наша версия - из-за нарушения техники безопасности возникло столкновение двух двигателей, скорее всего, какая-то искра появилась, и, видимо, была нарушена целостность двигателя, где находилось топливо, и поэтому прогремел взрыв».

От полученных ранений в этот же день скончались военнослужащие 91-го отдельного полка из города Ахтырка прапорщик Дмитрий Мовчан и старший солдат Денис Ярмак. Еще один человек, 45-летний уроженец Кировоградской области Сергей Подуфалов, водитель 55 автомобильного батальона «Черный лес», умер в больнице.

31-летний Анатолий Лещенко – один из четверых выживших солдат, получивших ранения вследствие взрывов. На данный момент ожоги уже практически зажили, и он уже готов, если позволят врачи, снова вернуться к разминированию боеприпасов.

Напомним, огненная атака совершена на арсенал ВСУ.

Как сообщала Politeka, на месте взрывов в Балаклее найдено тело.

Также Politeka сообщала, что стало известно, кто первым погиб в Балаклее.