На сайте Харьковского госсовета появилась петиция с призывом переименовать Московский район Харькова в Салтовский

Как сообщает Politeka, автором обращения является Сергей Изюмский.

«Просьба переименовать самый населённый район города - Московский в Салтовский, так как данный жилмассив занимает значительную его часть. Новое название должно указывать на историческую привязку к местности, как в случае с Новобаварским, Основянским и Холодногорским районами», – говорится в тексте.

Чтобы ее приняли к рассмотрению, необходимо собрать пять тысяч голосов на протяжении трех месяцев. На данный момент ее подписали только 225 человек.

Сегодня Московский район, охватывающий восточную часть Харькова, является крупнейшим по населению административным районом города. Он был образован 2 сентября 1937 года и до 14 сентября 1961-го назывался Сталинский.

Ранее слово «Московский» исчезло из харьковского метро. 16 октября депутаты горсовета переименовали станцию «Московский проспект» на «Турбоатом», сославшись на то, что старое название неинформативно и вводит в заблуждение гостей города.

А вот идея с переименованием Московского проспекта вызвала огромное возмущение среди жителей города. Напомним, 1 марта на сайте мэрии появилась петиция с просьбой переименовать Московский проспект на проспект Героев Небесной Сотни.

«Давайте не забывать, что на пятый год войны самая длинная улица Харькова все еще названа в честь столицы государства-агрессора. Поэтому я прошу поддержать петицию, и помочь переименовать проспект государства-агрессора в проспект тех, кто погиб за нашу свободу», – написал автор Никита Гармаш.

Тогда харьковчане активно протестовали против переименования, ссылаясь на то, что это чревато большими затратами, неразберихой и вообще «нечего уничтожать память».

Напомним, именем иностранца предлагают назвать одну из крупнейших улиц Харькова

Как сообщала Politeka, в Харькове вложили миллионы в туалет.

Также Politeka писала, что с карты Европы исчезнет целая страна.