Министр здравоохранения Максим Степанов сделал очень важное заявление о строгом карантине с 8 января

В частности, он отметил, что строгий карантин с 8 по 24 января в Украине не будут отменять из-за прогнозируемого увеличения количества больных COVID-19 после новогодне-рождественских праздников.

Об этом министр рассказал на брифинге 28 декабря.

По его словам, на это есть две причины: ожидаемый всплеск распространения COVID-19 после новогодних праздников и сезон эпидемии гриппа, который ежегодно начинается в конце января.

Кроме того, он обратился к украинцам с просьбой не игнорировать правила безопасности и не забывать о том, что после длительных выходных пандемия снова может продемонстрировать скачок статистики.

"Кроме прогнозируемого увеличения количества больных COVID-19, также у нас из года в год наблюдается увеличение количества больных гриппом. Это сезонно. Оно приходится на конец января – февраль. Больные гриппом имеют часто такие же осложнения, как больные COVID- 19", – отметил Степанов.

украинцы, карантин, локдаун

Напомним, что по состоянию на утро понедельника, 28 декабря, в Украине официально подтверждено 1 030 374 случая коронавирусной инфекции. Из них 4 385 – обнаружено за прошедшие сутки, что на 1,7 тысячи меньше, чем за день до этого.

От COVID-19 в стране умерли уже 17 849 человек (+75 за сутки), а 665 729 пациентов (+7 191 за сутки) полностью победили болезнь.

Напомним, китайский вирус погубил семью украинского депутата, двое детей остались сиротами.

Как сообщала Politeka, закупка вакцины от вируса может стать запоздалой, врач предупредил.

Также Politeka писала, что зараженных украинцев стало меньше: врач назвала причину и раскрыла, что будет дальше.