Карантин из-за эпидемии китайского вируса привел к тому, что в Харькове существенно возрасло количество безработных

За два месяца карантина 20 тысяч жителей Харькова и области получили статус безработных, став на учет в службу занятости, передает KHARKIV Today. Это — в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в этот период появилась и скрытая безработица, когда люди не увольнялись, но не могли выйти на работу и, соответственно, не получали зарплату.

безработица центр занятости  безработные

Среди тех, кто ищет работу, – не только сотрудники закрытых туристических агентств и ресторанов, но и представители востребованных специальностей.

По словам сотрудников областного центра занятости, немалая часть заявлений пришла от сотрудников сферы торговли и услуг. Каждый пятый – это повар, официант, бармен или продавец. 26% новых безработных – менеджеры различных направлений и директора страховых, аудиторских, торговых и рекламных компаний. 16% – работники по эксплуатации оборудования и машин, операторы станков и заправочных станций, а также водители, 12% – квалифицированные рабочие с инструментом: электрогазосварщики, слесари, швеи, электромонтеры.

безработица, безработный, вакансии

В апреле и мае новых работников искали в сельское хозяйство, а также начали поступать заявки от дорожных предприятий. В центре занятости рассказали о том, что они заключили соглашение с облавтодором, и летом больше харьковчан смогут получить работу на строительстве дорог.

Напомним, украинцам сообщили о новых карантинных льготах, такого еще не было: "Получит тот, кто..."

Как сообщала Politeka, новый штурм начался на украинской границе, появились кадры массового «побега».

Также Politeka писала, что украинцы смогут вернуться в Польшу, но повезет не всем: кому разрешили въезд.