Мурал, изображающий героя комиксов и серии фильмов киностудии Marvel Железного человека, украшает фасад дома по ул. Академика Павлова, 130 на Салтовке

Площадь мурала составляет около 200 «квадратов», а его автором является Сергей Калмыков, передает «Редпост».

Железного человека нарисовали с помощью фасадных акриловых и аэрозольных красок, а подготовкой фасада дома занимались харьковские коммунальщики.

Реализован проект в рамках Общественного бюджета 2019 года.

«Дети будут в восторге, это точно. Кстати, шестнадцатиэтажка розового цвета - в городе сама по себе редкость, похоже, ее выбрали не случайно», – гласит подпись к фотографиям в соцсети.

Однако не все харьковчане оценили такое расходование бюджетных средств, о чем поспешили заявить в сети.

«Отлично на фото показан этот бюджет участия. Людишки, смотрите на этот прекрасный мурал, меняя запаску по колено в луже болота», «Цены на жилье в этом доме ощутимо выросли», «При Сталине такой х.йни не было!», «Сказать пенсионерам, що то Ленин в маске», «Видимо, и на лестничных маршах там свет есть везде? А асфальт сам нарастёт возле дома», – пишут в группе «Харьков 1654».

А под публикацией пользователя Ивана Пономаренко харьковчане указывают на, по их мнению, недостатки мурала.

«Было бы лучше закомпоновать во всю высоту стены, выбрать для этого соответствующую иллюстрацию. А нарисовать посередине, а верх и низ пустые - это не очень».

Не обошлось и без фотожаб.

По словам художника, создавшего рисунок на доме, его работа уникальна:

«Это первый герой комиксов, который сделан в виде мурала. Когда я только выложил проект, на него пришло довольно много отзывов. Если бы это было неинтересно людям, он бы не прошел. И это хорошо, что какие-то свои идеи по улучшению внешнего облика города можно воплотить в жизнь».

Напомним, необычайной красоты мурал украсил дом под Харьковом.

Как сообщала Politeka, один из киевских многоэтажных домов украсил оригинальный и яркий мурал.

Также Politeka писала, что в Харькове на стене жилого дома появится мурал с изображением погибшего украинского музыканта Кузьмы Скрябина.