С 1 января следующего года целый район на Харьковщине может остаться без тепла

16 тысяч жителей Волчанского района рискуют начать новый год с холода в домах и квартирах, поскольку вопрос о продолжении поставок газа из России до сих пор не решен.

Об этом сообщает KHARKIV Today.

По словам председателя ХОГА Алексея Кучера, на данный момент «ситуация критическая», поскольку если люди останутся без газа, они не смогут не только согреться, но и приготовить поесть.

Одна из самых больших проблем Волчанского района состоит в том, что здесь нет закольцованного с украинской газотранспортной системой газопровода. И этот район, кроме Старосалтовской зоны, не имеет выхода на украинскую газотранспортную сеть, получая газ напрямую из России через ветку высокого давления города Шебекино Белгородской области. Для того, чтобы закольцевать газопровод, нужно было бы спроектировать и построить тридцать километров газопровода. Его строительство заняло бы около восьми месяцев, но поскольку проблемой никто не занимался, тысячи людей теперь могут остаться один на один с своей бедой.

Начиная с 1991 года, вопрос энергетической независимости этого района так и не решился.

Кучер утверждает, что на данный момент есть нестыковка в стоимости проекта по прокладке газопровода. Сумма, необходимая для проведения работ, составляет 400 миллионов гривен, а в «Нафтогазе» озвучивают наполовину меньше.

Если Россия таки отключит газ, то жителям района пообещали обеспечить электроснабжение. Однако это альтернатива только для обитателей многоэтажек. Тем же, кто является владельцем частного дома, необходимо устанавливать котлы на альтернативном виде топлива. А это – около 20 миллионов гривен.

13 декабря в австрийской Вене запланированы переговоры между Украиной и Россией по газовому контракту.

Напомним, за две новые станции метро Харькову придется расплачиваться 25 лет.

Как сообщала Politeka, мусоровоз попал в ловушку коммунальщиков в Харькове.

Также Politeka писала, что подчиненный Кернеса придумал, как погасить долг перед коммунальщиками.