В Харькове и Харьковской области фиксируют рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, на 47 неделе, с 18 по 24 ноября, зафиксировано 4730 случаев заболевания, из которых больше половины, 2963, – дети в возрасте до 17 лет.

По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших выросло на 9,7%, причем преимущественно за счет несовершеннолетних.

грипп

Сейчас показатель заболеваемости составляет 177,82 на 100 тысяч человек. Среди заболевших детей – 61,5% те, кто посещает школы, 30,2 – детсадовцы.

На данный момент самый высокий показатель заболеваемости в области зарегистрировано в Нововодолажском районе - 472,38 на 100 тысяч населения, самый низкий - в Кегичевском - 43,71 на 100 тысяч.

Стационарное лечение в медучреждениях проходят 146 человек, из них 104 ребенка .

Прививки против гриппа сделали 9181 человек.

Как известно, опасным отличием гриппа от ОРВИ являться то, что он очень быстро распространяется, вызывая таким образом эпидемии из года в год. К счастью, заболевание длится, как правило, не более недели. При этом существуют более экзотичные штаммы, поражающие пищеварительный тракт. Они, в свою очередь, вызывают такие неприятные симптомы как рвота и диарея.

Грипп лечится без труда, однако бывают и случаи с летальным исходом. Существует несколько социальных групп с более высоким риском как заражения так и развития осложнений.

Наиболее эффективной защитой от гриппа является вакцинация, хотя и она не на 100% помогает.

Кроме того, обычный грипп может привести к потере памяти даже у молодых.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как не заразиться ОРВИ от члена семьи.

Напомним о главных советах, как не заболеть гриппом на работе.