В течение первого квартала 2019 года более чем в половине детских учебных заведений области выявлены нарушения

Сотрудники Харьковского лабораторного центра проверили 125 детсадов и школ по области, исследовав питьевую воду, готовые блюда на бактериальное загрязнение, работников пищеблоков на бактерионосительство, состояние воздуха, провели измерения освещенности, шума, параметров микроклимата и радиологических показателей и тому подобное.

Нарушения выявлены в 67 учреждениях, что составляет 53,6%.

Так, показатели качества и безопасности питьевой воды не отвечали требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в 17 детских учебных заведениях 10 районов области (Волчанский, Шевченковский, Балаклейский, Кегичевский, Чугуевский, Изюмский, Зачепиловский, Близнюковский, Валковский, Харьковский), городах Люботин и Лозовая.

Исследование смывов на пищеблоках (кухонный инвентарь, столовая посуда, спецодежда, руки работников) показало бактерии группы кишечной палочки в 30 заведениях в 10 районах области (Чугуевский, Боровской, Близнюковский, Красноградский, Зачепиловский, Кегичевский, Нововодолажский, Балаклейский, Дергачевский, Изюмский), городах Люботин и Харьков.

школа, столовая

Это говорит о том, что не соблюдаются санитарно-гигиенические требования, нарушается режим мытья кухонного инвентаря и столовой посуды, персонал игнорирует правила личной гигиены, что  может привести к возникновению вспышек кишечных инфекций в детских коллективах.

Путин напугал россиян новой внешностью: «Проблемы с рожей»

По результатам исследований готовых блюд на бактериальное загрязнение оно выявлено в пяти учреждениях двух районов области (Барвенковский, Балаклейский) и в Харькове, что также может быть причиной возникновения вспышек кишечных инфекций у детей.

Во время  выборочного обследования на энтеробиоз в шести садиках и 26 школах 10 районов области (Изюмский, Волчанский, Барвенковский, Боровской, Балаклейский, Дергачевский, Зачепиловский, Кегичевский, Богодуховский, Харьковский), городах Лозовая и Харьков глисты обнаружены у 171 ребенка.

Поскольку энтеробиоз передается через немытые руки, а также загрязненные яйцами гельминтов предметы обихода , специалисты пришли к выводу, что в этих заведениях детьми не соблюдаются правила личной гигиены, а также отсутствует надлежащая мойка и дезинфекция предметов быта.

Ранее мы писали, что десять воспитанников детского сада на Харьковщине попали в больницу с пищевой токсикоинфекцией. Восемь из них госпитализированы.

Напомним, в Ровенской области ребенок умер после прививки.

Ранее Politeka сообщала, что страшная болезнь бушует в Украине: уже 11 погибших.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, кому срочно нужно делать прививки.