Полиция возбудила уголовное производство по факту пожара в Свято-Николаевском храме в Люботине

Напомним, огонь охватил культовое сооружение в воскресенье вечером. Как рассказали в пресс-службе ГУ Нацполиции  Харьковской области, о том, что начался пожар и пылает крыша, правоохранителям сообщил 42-летний настоятель храма.

На место происшествия выезжали руководители отделения полиции, следственно-оперативная группа и работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Пожар был локализован в 23:55.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Проводится проверка.

В СМИ пишут о том, что храм был построен в 1890 году и освящён в честь Святителя Николая Чудотворца и царицы Александры. В 1943 году он был взорван немцами, а после на его месте появилось железнодорожное управление.

После окончания Второй мировой войны местная жительница составила завещание, отписав дом православному приходу Люботина для строительства православного храма. В 50-х годах прошлого века жилье было перестроено в церковь.

Пожар локализован в 19:40 на площади более 200 м.кв, продолжается тушение очагов пожара Гидранты были не рабочие, без воды.. Пожарные делают все, что могут 💪

Gepostet von Харьков 1654 am Sonntag, 14. April 2019

В 1975 году провели реконструкцию, построив алтарную часть, правое крыло и некоторые служебные помещения.

Ранее мы писали, что в тушении пожара в Николаевской церкви Харьковской епархии Украинской православной церкви (МП) принимали участие пять автоцистерн и одна автолестница. Площадь пожара, по разным данным, составила от 120 до 200 «квадратов». Во время инцидента обошлось без пострадавших.

Мы также писали, что масштабный пожар охватил станцию техобслуживания в Харькове. Инцидент произошел на проспекте Любови Малой, 93.

Вызов о том, что по этому адресу полыхает огонь, в ГУ ГСЧС получили в 08:14 утра. Прибыв на место пожара, спасатели увидели, что горит гаражный бокс площадью почти 450 «квадратов». Внутри находились несколько автомобилей. В первую очередь сотрудники Службы, рискуя жизнью, вытолкали из горящего помещения три машины, а затем активно взялись за тушение пожара. В 8:38 распространение огня остановили.

Напомним, известный курорт в огне напоминает ад, новые кадры стихии.

Как сообщала Politeka, пожар в Калифорнии уничтожил ряд редких авто.

Также Politeka писала, что огонь охватил элитную многоэтажку в Киеве, все заволокло дымом.