До пяти лет может провести за решеткой старший инспектор ювенальной превенции одного из районных отделов полиции на Харьковщине из-за смерти маленького мальчика

30-летней полицейской инкриминируется служебная халатность, повлекшая гибель ребенка. Речь идет о случае, который имел место осенью 2017 года в Ковшаровке Купянского района.

Напомним, 12 сентября 2017 года полицейские получили информацию о возможных фактах избиения трехлетнего ребенка родителями. Подозреваемая должна была провести проверку сообщения. Однако она ничего не сделала.

Так, она не провела проверку по фактам насилия в семье и необходимости изъятия ребенка из семьи, превентивные меры с родителями и тому подобное. Более того сведения о преступлении не были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Сообщение о преступлении полицейская рассмотрела всего за две недели после его поступления — уже после смерти мальчика от пыток и систематических побоев.

Большое горе в семье Героя Украины: «Летом ему было бы 30»

В ходе следствия выяснилось, что погибшего малыша и его старшего брата бил отчим. Мать все это видела, но никак не мешала мужу. После очередного избиения в августе 2017 года мальчику сломали ногу, а через несколько дней папаша сломал маленькому сыну еще и ребра. Тот перестал ходить. Вместо того, чтобы отвезти малыша в больницу, мужчина продолжал пытать ребенка, причинив ему тяжелую черепно-мозговую травму. Все это время ребенок страдал от физической боли и длительное время ничего не ел, а потом впал в кому.

Но самое страшное то, что даже после этого родители не обращались к врачам. Скорую помощь вызвала знакомая матери, которая пришла в гости. Однако спасти мальчика не удалось.

ребенок больница больной

Эксперты установили, что ребенок умер из-за голода и постоянного физического и психологического насилия, которое носило характер особого мучения и продолжалось более года.

За недобросовестное отношение к служебным обязанностям, приведшие к трагедии, ювенальному инспектору грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

15 апреля в Октябрьском районном суде. Харькова состоится подготовительное заседание по делу.

Родители погибшего мальчика сейчас уже отбывают наказание. Приговором Октябрьского районного суда отца-изверга приговорили к 10 годам лишения свободы. Матери назначили наказание в виде восьми  лет за решеткой. Кроме того, к уголовной ответственности привлечен директор районной службы по делам детей.

Сейчас также продолжается судебное разбирательство уголовного производства в отношении директора Центра социальных служб для семьи, детей, молодежи по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Напомним, одессит расправился с девочкой в электричке: первые подробности.

Как сообщала Politeka, «Мурашки по коже, это преступление!»: у Путина взялись за воспитание детей с помощью военных

Также Politeka писала, что игра в футбол окончилась трагедией для ребенка в Днепре: родители винят врачей