Сотрудник ГУ Нацполиции Харьковской области плотно сотрудничал с ГУ Генштаба Вооруженных Сил РФ

Его разоблачили сотрудники Службы безопасности Украины.

По словам представителя Департамента контрразведки СБУ Владимира Настюка, полицейского в Белгороде завербовал кадровый офицер ГУ ГШ ВС РФ, воспользовавшись тем, что украинец поддерживал политику Путина.

В СБУ выяснили, что этот российский военный разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в составе оперативных групп ГУ ГШ ВС РФ и активно формировал агентурные сети с граждан Украины для выполнения ими различного рода разведывательно-подрывных задач против Украины.

Во время агентурных контактов украинский силовик и российский военный разведчик строго придерживались мер безопасности и конспирации. Например, для связи и передачи собранных сведений использовали программы шифрования электронных сообщений, а также личные встречи на территории Белгородской области.

«Пересечение государственной границы Украинской полицейским осуществлялся во время выходных сроком на один-два дня. Эти поездки он скрывал перед окружением под легендой якобы посещением родственников», — подчеркнул представитель контрразведки СБУ.

Полицейский активно пользовался своим служебным положением для сбора и передачи российскому куратору секретной информации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел и Национальной полиции.

Он собирал и отправлял информацию о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в проведении антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины.

Его задержали 9 апреля.

Во время проведения санкционированного обыска по месту жительства полицейского правоохранители обнаружили и изъяли доказательства его противоправной деятельности и связей с офицером российской военной разведки, в частности магнитные носители информации с грифом ограничения доступа, а также компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались полученные разведывательные сведения.

Он также снабжал россиян информацией о патриотически настроенных жителей Харьковского региона.

Друг детства Зеленского прислал странное СМС после бегства: что задумал Манжосов

«Эту «подборку» материалов он цинично назвал« Нацисты и их пособники в гХарьков». Здесь полные установочные данные, идентификаторы связи, адреса проживания, страницы в соцсетях относительно более 500 украинских граждан. Это и активисты общественных политических объединений, волонтерских движений, добровольцы Национальной гвардии, участники АТО и другие», — подчеркнул Настюк.

У него также нашли значительное количество антиукраинских материалов, пропаганды «Новороссии», «Харьковской Народной республики» и идей «русского мира».

Сейчас задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжается досудебное следствие.

Как сообщалось ранее, в Одессе полицейские разогнали митинг местных жителей против незаконной стройки.

Также писали, в сети высмеяли странный предвыборный ролик, который подготовили для жителей «республики» организаторы

Ранее Politeka писала, российские военные на камеру сознались за сколько едут убивать украинцев