Канун выходных принесет в Харьков тепло

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в пятницу, 5 апреля, в городе переменная облачность, без осадков. Скорость ветра – 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью около нуля, днем – 10-12 градусов тепла.

5 апреля почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. В народе Никон считается покровителем шашечной игры. В этот день зяблик прилетает. Птицы были носителями каких-то примет, в том числе и погодных, поэтому, в старину, как только птицы возвращались с теплых краев, крестьяне зазывали их крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Наши предки заметили: если перелетные птицы летят дружными стаями, весна хорошей будет.

погода в Украине

Ранее мы писали, что в мире фиксируют опасные «звоночки» глобального потепления. Один из них – рост в 60 раз частоты оползней на канадском арктическом острове Бэнкс за последние полвека.

«Если вечная мерзлота уже растаяла, мы никак не можем остановить это медленное оползание грунта. Нам лишь остается надеяться на то, что подобные проблемы привлекут внимание политиков и приведут к уменьшению объемов выбросов парниковых газов», — заявил Энтони Левкович (Antoni Lewkowicz) из университета Оттавы (Канада).

Мощный взрыв прогремел в Киеве: «люди в панике», дома содрогнулись, загадочные детали

В последние годы климатологи всерьез обеспокоились тем, что потепление Арктики приведет к быстрому исчезновению всех запасов вечной мерзлоты, возникших в почве Сибири, Аляски и приполярных регионов Канады во времена последнего оледенения. По текущим прогнозам, примерно треть вечной мерзлоты в южных регионах Сибири и Аляски исчезнет к концу текущего столетия.

Таяние вечной мерзлоты, как сегодня считают ученые, высвободит огромное количество органики, вмерзшей в почву и накапливавшейся там за миллионы лет оледенения. Эти растительные и животные останки начнут гнить, выделяя метан и углекислоту в атмосферу, а также гореть в ходе стихийных пожаров, что еще больше ускорит глобальное потепление.

глобальное потепление

Помимо природы, эти катастрофические процессы крайне негативно повлияют и на жителей заполярья. Недавно российские и зарубежные климатологи выяснили, что таяние вечной мерзлоты затронет свыше 70% инфраструктуры в заполярных городах России, Канады и США, причем эти процессы уже нельзя остановить вне зависимости от будущего Парижских соглашений. Левкович и его коллега Роберт Уэй (Robert Way) выяснили, что авторы эти прогнозов серьезно недооценивали масштабы одного из феноменов, связанного с таянием вечной мерзлоты – классических «быстрых» оползней и более медленного сползания и оседания рыхлого грунта.

Напомним, до +10: в Украине начнется глобальное потепление.

Как сообщала Politeka, ученые нашли способ победить глобальное потепление: нужно всего 72 дня.

Также Politeka писала, что грядет глобальное потепление: какие страны пострадают первыми.