Гибель известного харьковского волонтера и воина Яны Червоной потрясла всех, кто ее знал

Трагедия произошла 2 апреля в 13:30 в районе населенного пункта Новозвановка-Попасная. В результате вражеского обстрела позиций бойцов ООС гаубицами 152-миллиметрового кали бра со стороны боевиков после попадания мины в блиндаж погибли двое бойцов Отдельного штурмового батальона «Донбасс-Украина».

Этими людьми оказались младший сержант, военнослужащий 46-го отдельного батальона специального назначения «Донбасс-Украина» 54-й отдельной механизированной бригады Александр Милютин (позывной «Дед» ). Он был из Бахмута.  Вместе с ним погибла пулеметчица Яна Червона (позывной «Ведьма»).

Александр Милютин

Яна Червона

На странице в Facebook командир батальона «Донбасс» Вячеслав Власенко опубликовал фото блиндажа, куда попал вражеский снаряд. у тех, кто находился внутри, шансов выжить не было никаких.

У Яны остались муж, который занимается волонтерской деятельностью в Харькове, и двое детей, дочь и сын. Им 8 и 10 лет. 16 апреля ей бы исполнилось 40 лет.

Женщина была активной участницей Евромайдана в 2013-2014-х годах,  помогала украинской армии в качестве волонтера. В 2016 году она пошла служить в Вооруженные силы Украины. Идея дать ей позывной «Ведьма» принадлежала ее подруге. Яну так прозвали за умение предчувствовать беду. Хотя сама она признавалась, что подобным умением обладают многие военные, которые находятся в зоне вооруженного конфликта.

По образованию Червона – секретарь-референт. В мирной жизни она увлекалась рыбалкой, а еще любила сеять и садить, наводить красоту.

В своих интервью Яна рассказывала, что только на фронте поняла, как много для нее значит Украина, и что именно на нулевом рубеже осознала, насколько важно защитить свою землю от оккупантов. А еще она очень скучала по своей семье.

Свої: Відьма та Пітбуль з "Донбасу"

Поки ви читаєте цей текст, десь на Луганщині виходять на бойове чергування Відьма і Пітбуль. Обидва харків'яни. Вона - волонтерка від початку війни, потім - боєць ЗСУ, кулеметниця. Він - молодий воїн, гранатометник, для якого це - перший вихід в зону ООС. Поки думаєте, чи дивитися це відео - Відьма і Пітбуль розмірковують, як зменшити популяцію російських окупантів на Донбасі. Поки ви гортаєте цей допис, Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области "Донбасс", Відьма, Пітбуль і тисячі наших захисників боронять Україну від російських загарбників й чекають можливості звільнити свою землю від окупантів. ... 02.04.2019 Яна Червона загинула під час артилерійського обстрілу позицій її підрозділу на Луганщині... Відео на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=FvhLRPV7Z70&t=63sь #ЗСУ #Свої

Gepostet von 4.5.0 UA am Samstag, 2. März 2019

Гибель Червоной стала шоком для ее друзей и близких. На странице волонтера уже больше сотни соболезнований.

Перед гибелью Яна Червоная оставила послание боевикам: «Конец тогда вам»

«Янка! Ты просто, как кусок сердца вырвала. Ты настолько была настоящей и откровенной, что хочется кричать от потери. Ради тебя, ради всех, кто не вернулся, мы должны побеждать, а не договариваться. Извини! Огромное уважение тебе», – пишут ей.

 

Кроме того, сейчас друзья Яны призывают поддержать в тяжелой ситуации супруга и детей погибшей.

Похороны Яны Червоной, по предварительной информации, состоятся в четверг, 4 апреля.

Напомним, ООС охватили кровопролитные бои, ВСУ вырвали яркую победу, у Путина паника.

Как сообщала Politeka, ВСУ под огнем, боевики устроили ад, началась зверская атака в ООС.

Также Politeka писала, что бойцы ВСУ рассказали о бое, который скрывали от украинцев.