Несмотря на то, что спасатели  умоляют граждан не жечь сухую траву и не гробить экологию, находятся люди, которым плевать на подобные просьбы

Так, в сообществе «Харьков LIVE» засветили «героя», который поджигает сухостой и совершенно не задумывается о последствиях.

Когда девушка за кадром спросила, что парень здесь делает, тот потребовал убрать камеру. Не обошлось без нецензурных слов.

Осторожно! Ненормативная лексика!

Найдены гении, подпаливающие траву 🔥

Gepostet von Харьков LIVE am Donnerstag, 28. März 2019

Тем временем сводка ГУ ГСЧС области изобилует сообщениями о том, что спасатели по несколько десятков раз в сутки вынуждены выезжать на тушение пожаров, спровоцированных горящей сухой травой.

К сожалению, в огне гибнут не только зайчата и другая мелкая живность. Недавно жертвой стал и человек. В Харьковском районе 69-летний мужчина погиб, пытаясь погасить горящую сухую траву. Как рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС Харьковской области, трагедия произошла в понедельник, 25 марта днем.

Сообщение о том, что в поселке Высокий Харьковского района пожар, поступило спасателям в 14:32. Горела сухая трава в непосредственной близости от частных домов.

Погода готовит украинцам настоящий сюрприз перед 31 марта: «лето уже на пороге»

По указанному адресу выехало пожарно-спасательное подразделение ГСЧС. Приехав в поселок, сотрудники Службы выяснили, что площадь горящей травы составляла 200 «квадратов». Огонь вплотную подобрался к жилым домам и надворным постройкам. Он перекинулся на одну из таких построек, и она начала гореть на площади 15 квадратных метров.

Спасатели немедленно взялись тушить пожар и вскоре на месте выжженной травы они обнаружили обгоревшее тело человека. Погибшим оказался мужчина, 1949 года рождения.

поджог травы

Мы также сообщали о том, что харьковчане жалуются на смог, который затянул город. В мегаполисе буквально нечем дышать, и особенно ситуация усугубилась после поджогов сухостоя. Поэтому местные жители требуют у городских властей ужесточить наказание за такие проделки.

Соответствующая петиция появилась на сайте Харьковского городского совета. Ее автор  Никита Краснянский.

«Гибнут малые животные: ежи, утки и др. Экосистема страдает! Выбросы просто огромны! А самое главное — есть риск пожаров, что может привести к невероятным последствиям!» – пишет он.

Напомним, в Киеве сгорело авто депутата, кадры были опубликованы в сети

Как сообщала Politeka, волна автоподжогов прокатилась по Украине: фото последствий.

Также Politeka писала, что украинские военнослужащие пресекли попытку поджога на одном из арсеналов ВСУ.