Четыре килограмма ртути обнаружил на своем дворе житель Харькова

Решив поубирать в сарае, 40-летний мужчина внезапно наткнулся на старый бидон.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Харьковщины, внутри находилось вещество, очень похожее на ртуть. О находке хозяин подворья сразу же сообщил правоохранителям.

ртуть, спасатели

По указанному адресу выехали следственно-оперативная группа Основянского отдела полиции и сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Осмотрев емкость, они установили, что в ней находится около четырех килограммов ртути. Как и когда она попала в сарай, мужчина понятия не имеет, поскольку раньше постройка принадлежала его покойному дедушке.

ртуть

Спасатели вывезли вещество для дальнейшей утилизации. Информацию о произошедшем зарегистрировали в Журнале единого учета заявлений и сообщений Основянского отдела полиции. Проверка продолжается.

ртуть

Двумя неделями ранее аналогичный сюрпризы выявила у себя жительница города Каменское на Днепропетровщине. Женщина чистила кухонной сифон и, когда вылила грязную воду в унитаз, обнаружила там ртуть.

Ученые обнаружили загадочный «корабль мертвых»: какой секрет скрывает артефакт

Она позвонила в ГУ ГСЧС и сообщила о находке, однако там сказали, что могут только приехать и собрать ртуть. «Утилизацию проводит горсовет (исполком), а замеры, при необходимости, проводит Днепр за отдельную плату”, — рассказала потерпевшая.

Мы также рассказывали о том, что бутылочку с ртутью нашли у посетителя харьковского супермаркета. Инцидент произошел на улице Полтавский Шлях в супермаркете «Рост». Охранники магазина заподозрили одного из покупателей в краже конфет и остановили его, чтобы провести досмотр.

Но в ходе обыска они наткнулись на кое-что значительно поинтереснее, чем конфеты, – тюбик с надписью «Ртуть». В нем находилось вещество темно-серого цвета, похожее на гидраргирум. Правоохранители изъяли упаковку, опечатали ее и передали бойцам ГСЧС для ликвидации.

Мы также рассказывали, что в лесном массиве на окраине Винник (в районе улиц Богдана Хмельницкого и Забавы) подо Львовом было обнаружено два металлических герметичные контейнера. По состоянию на утро следующего дня они еще находились в лесу. Специалисты долго определяли их содержание. Как выяснилось, внутри таки была ртуть

Напомним, общественные слушания по опасному производству в Харькове обернулись неожиданностью.

Как писала Politeka, харьковчан призывают защитить город от «подарка» из Киева.

Также Politeka писала, что украинцам запретят градусники, уже готовят новый закон.