Украинские правоохранители решили более пристально следить за тем, что перевозят граждане в своих автомобилях и в каких количествах

За превышение установленных норм, а также запрещенные вещи  автовладельцам придется заплатить штраф или даже стать фигурантами уголовного производства.

Итак, само собой разумеется, что в машине категорически запрещено перевозить оружие, боеприпасы, взрывные устройства, а также вредные и опасные для здоровья химические соединения без соответствующих документов и разрешений.

оружие

Если полицейские при осмотре транспортного средства найдут что-то из этого списка, водителю придется понести уголовную ответственность.

В случае, если в багажнике автомобиля обнаружат убитое животное во время запрета охоты или на территории охраняемого природного заповедника, это сочтут доказательством противозаконного отстрела при отсутствии соответствующих документов на трофей.

То же касается и рыбалки. Если в авто, остановленном в районе охраняемого водохранилища, обнаружат нелегальный улов рыбы, это может стать поводом для возбуждения административного или даже уголовного дела.

Основанием для административного штрафа послужит также найденная в машине елка или любое другое незаконно срубленное дерево.

Путин стал посмешищем из-за создания «чебурнета»: «Маразматик-мракобес»

Не стоит забывать, что в правилах дорожного движения четко указано:  масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных изготовителем транспортного средства. Если багаж ограничивает водителю обзор, затрудняет управление и нарушает устойчивость транспортного средства, закрывает внешние световые приборы и светоотражатели, регистрационные и опознавательные знаки, то за данное нарушение полагается штраф.  Также он не должен создавать шума, не загрязнять дорогу и окружающую среду.

ПДД

На машине должен быть специальный опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», если груз выступает за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м, или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня.

Ранее мы писали о том, что украинцев, которые решили поехать за рубеж на автомобиле, пропустят через границу только в случае наличия сертификатов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта».

За фальсификацию документов автовладельцам придется дорого заплатить: штраф до 50 тыс. грн или понести наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

За подделку документов в соответствии с действующим законодательством также предусмотрен штраф до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок от 6 месяцев, или ограничение свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, лучшим автомобилем 2018 года назван электрокар Jaguar I-Pace.

Как сообщала Politeka, перекрывают дыхание: в Украине вырастет стоимость растаможки автомобилей.

Также Politeka писала, как растаможить авто на еврономерах: новые правила и полная инструкция для водителей.