Почти девять месяцев прошло со дня гибели харьковского активиста Николая Бычко, который якобы повесился, но точка в этом деле не поставлена до сих пор

По мнению членов временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, обстоятельства смерти активиста были расследованы поверхностно.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала депутат Елена Сотник.

«Дело Николая Бычка закрыто, но есть основания считать, что досудебное расследование осуществлялось ненадлежащим образом — есть информация о неоднократных процессуальных нарушениях во время совершения следственных действий. В частности, во время следственно-оперативных действий правоохранители даже не сняли веревку с дерева, на которой нашли повешенного парня, они отрезали от нее лишь кусок; а основное доказательство — верхнюю часть веревки — где могли находиться потожировые и другие следы рук убийц, оставили. Затем веревка исчезла. Кору дерева, на котором нашли повешенного парня, пытались поджечь неизвестные».

Она также добавила, что есть вопросы и по компьютеру потерпевшего, который изъяли без решения суда, несмотря на настояния стороны защиты на том, чтобы сделали копию.

«Чтобы в полиции не могли добавить «нужную» информацию суицидального характера (которую потом найдено на компьютере, но ВСК не располагает информацией, когда именно эти запросы в гугле делались)», – отметила депутат.

Также, пишет Сотник,  много вопросов относительно обстоятельств и способа возможного повешения.

«поставить пенек, с которого якобы повесился потерпевший, одному человеку невозможно, следы качения его отсутствовали. Наличие сломанного носа якобы при повешении дает основания подозревать, что именно так потерпевшего могли оглушить, чтобы потом повесить», – подчеркнула автор.

Как мы писали, 23-летнего Николая, который боролся с коррупцией,  5 июня нашли повешенным в Чугуевском районе. В этот день его мать, проживающая в поселке Эсхар, сообщила о том, что накануне сын ушел из дома и не вернулся.

Тогда же в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Харьковской области сообщили, что признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. Через несколько месяцев начальник «главка» Олег Бех заявил прессе, что это было самоубийство.

»За гранью человечности»: Лещенко и Залищук сбежали из БПП после Найема

С таким решением категорически не согласны те, кто знал о жизни и деятельности Бычко. В частности, руководитель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик считает, что есть минимум несколько причин, которые указывают: смерть парня – это убийство, связанное с его общественной деятельностью.

Неизвестные пытались блокировать распространение информации, которая касалась дела Николая Бычко.  Так, в группе поселка Эсхар в сетях исчезали сообщения о собрании жителей, и как следствие, все меньше людей о них знали и приходили требовать расследования.

Повешению Бычка предшествовали попытки местных правоохранителей сфабриковать дела против активистов. Так, Чугуевская прокуратура и полиция завели уголовное дело на Николая и других активистов с Эсхар якобы из-за совершения «хулиганских действий». Бычко обращался к адвокату Роману Лихачеву и рассказывал, что таким образом правоохранительные органы пытались давить на активистов.

Кроме того, уже после гибели Бычко полиция показательно вручила повестки всем активным участникам митинга в Эсхаре, которые требовали расследования его дела — чтобы они прибыли в райотдел.

Напомним, житель Харькова поджег себя на глазах у жены.

Как сообщала Politeka, на Салтовке нашли тело женщины без верхней одежды.

Также Politeka рассказывала, что тело копа нашли возле работы.