Ученые из Британии провели исследование и обнаружили довольно необычный способ стимуляции памяти

Британские ученые провели исследование и установили, что хождение спиной вперед стимулирует память. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной на сайте Университета Роэхэмптона.

Психологи провели эксперимент в ходе которого участникам исследования показывали видеоролик со сценой преступления, набор различных картинок, а также список слов. После этого одну группу испытуемых попросили пройтись спиной вперед, другую группу – оставаться на месте, а третьих – пятиться назад.

В результате оказалось, что группа, которая пятилась назад, лучше двух других групп вспоминала то, что им было показано до этого. При этом, по мнению британских исследователей, прекрасным стимулятором мнемонических способностей оказалось даже просто представление людей о том, как они пятятся назад.

«Существует огромный потенциал для развития этого эффекта с целью создания специального мобильного приложения, которое поможет пожилым людям, испытывающим проблемы с памятью», – указал один из авторов научной работы Элиас Цаканикос. Девушку похитили среди бела дня в Одессе: «затолкали в авто и увезли»

Ранее мы сообщали, что ученые раскрыли неожиданную пользу для  мозга, если дышать носом, а не ртом.

Распознавание запахов является ключевым механизмом выживания для большинства живых существ. Вот почему нейробиологи считают, что связь между мышлением и дыханием была ранней эволюционной адаптацией.

Недавние исследования на грызунах показали, что когда животные вдыхают носом воздух, это инициирует активность мозга, стимулируя нейроны в так называемой обонятельной луковице, которая затем отправляет сигнал в гиппокамп – часть мозга, участвующую в создании и хранении воспоминаний. Исследователи из Каролинского института в Стокгольме провели эксперимент, чтобы выяснить, происходит ли с мозгом то же самое, если дышать через рот, сообщает издание Neuroscience.

В рамках эксперимента ученые попросили 20 молодых мужчин и женщин вдыхать 12 различных ароматов. Некоторые запахи были им знакомы, как, например, аромат апельсина, в то время как другие были неизвестными. Каждый аромат нужно было постараться запомнить.

Напомним, человеческий желудок умеет разговаривать с мозгом: ученые ошарашили открытием

Как сообщала Politeka, мозг человека способен предсказывать будущее

Также Politeka писала о старческом слабоумии: тревожные сигналы, которые должны обеспокоить