В Харькове решили мотивировать призывников не уклоняться от службы в армии весьма оригинальным методом

В соцсетях харьковчане поделились фотографией, как военкоматы решают проблему с уклонистами. На дверь квартиры, в которой живет гражданин призывного возраста,  клеят листочек, на котором озвучено наказание за уклонение от прохождения срочной воинской службы, а также приглашение родителям явится в военкомат, если их чадо туда по какой-то причине не дойдет.

Возымеет ли подобная практика положительный эффект, покажут результаты призыва, который начался 1 октября и продлиться до конца текущего года.

Напомним, что на  Харьковщине собираются призвать 1300 человек, большинство из которых пойдут служить в ВСУ, а остальных отправят в Государственную пограничную службу, Государственную спецслужбу транспорта и Нацгвардии.

Каждый военнообязанный в десятидневный срок после начала призыва должен явиться в военкомат, даже если повестку не получил. Граждане, имеющие высшее образование, будут служить год, при отсутствии диплома о высшем образовании срок службы будет на полгода дольше. К выполнению задач в зоне проведения ООС призывники  привлекаться не будут.

Новые жесткие правила вступают в силу, готовьте документы: что ждет украинцев

Ранее мы рассказывали, что во время прошлого призыва харьковские паблики облетело видео, на котором активисты устроили разборки с сотрудниками военкоматов, отлавливающими парней.

На записи парень рассказывает, что несколько мужчин в гражданской одежде подошли к нему, представились сотрудниками военкомата и потребовали документы. Потом они забрали телефон и силой пытались доставить его в пункт регистрации призывников.

Осторожно: на видео присутствует ненормативная лексика.

Через некоторое время на место прибыли активисты «Надзор-Харьков», которые заговорили с «охотниками» совершенно другим тоном: они требовали у них выйти из машины, представиться и объяснить не юношам, а им, взрослым людям свои методы отлова и их законность.

Скандалом и оплеухами дело не закончилось. Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции области, к ним поступило сообщение от 26-летнего мужчины о том, что 20 июня к нему на улице подошли четверо неизвестных в гражданской одежде. Они представились работниками военкомата и сообщили, что он задержан.

Для выяснения всех обстоятельств участники происшествия были доставлены в Слободской отдел полиции для написания заявлений и объяснений по данному факту.

Напомним, в Украине будут наказывать уклонистов.

Как сообщала Politeka, ВСУ жестко атаковали боевиков в ООС: у Путина считают потери.

Также Politeka писала, что украинцам объявили новые правила призыва в армию: что изменит реформа.