Первый день октября принесет харьковчанам дожди, местами даже грозовые

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, во вторник, 1 октября, облачно с прояснениями. Ночью и утром дождь, гроза. Днем небольшой дождь, местами гроза.

Ветер западной четверти, 7 — 12 метров в секунду, порывы и шквалы до 15-20 метров.

По области температура воздуха +11 +16, днем +14 +19. По городу ночью 12-14 выше нуля, днем +15 +17.

Температурный рекорд по теплу, зафиксированный в этот день в 1991 году, составил +25,9 градусов. А вот самое холодное 1 октября было в 1976 году, когда столбики термометров показывали два градуса мороза.

ЧП в метро Киева: мужчина набросился на пассажира с ножом, детали трагедии

1 октября почитается память мученицы Ариадны. В народе этот день назывался Арина Шиповница, журавлиный лет. Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) будет первый мороз; если нет, то до Артемьева дня (2 ноября) не будет ни одного мороза – «слякоть простоит». Какая погода на 1 октября, такая будет и на 1 апреля.

По прогнозу синоптика Натальи Диденко, «октябрь в Украину придет теплым и ласковым, как рыжий котенок».

«Температура воздуха в течение дня ожидается +17 +23 градуса, разве на севере свежее, +14 +17 градусов. Дождей не предвидится, только вдоль северной границы вероятность небольших осадков, а также на крайнем востоке», – написала она на своей странице в соцсети.

осень

Ранее мы писали о том, что синоптики предупреждали, что в ближайшее время в Украине будут заморозки, но многие не ожидали, что пойдет снег. Он удивил украинцев в сентябре не только в Карпатах, где, в принципе, это обычное явление. В сети появились фото с очередного украинского города, который наблюдал за необычными осадками для начала осени.

Так, в социальных сетях показали снимки из Славянска Донецкой области. К удивлению местных жителей, 21 сентября здесь выпал снег. На опубликованных в сети кадрах видно, что его здесь насыпало совсем немного, однако сам факт его наличия видно наглядно.

Напомним, лето оставило Украины, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, резкое похолодание обрушится на Украину: будем дрожать, готовьте куртки

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.