Шпиль с фонтана убрали, чтобы привести его в порядок

Видео демонтажа верхушки «Зеркальной струи» опубликовали в группе «ХС Харьков».

По информации KHARKIV Today, часть конструкции демонтировали 24 сентября, однако это не навсегда. По словам прораба, который курирует строительные работы, шпиль обработают с помощью пескоструя, сняв старое покрытие, потом, покрасив по-новой, вернут его на место.

Зеркальная струя лишилась шпиля 🤭

Gepostet von ХС • Харьков am Mittwoch, 25. September 2019

Фонтан «Зеркальная струя» закрыт на реконструкцию. 11 сентября территорию вокруг объекта начали огораживать забором. По словам начальника участка фонтанов СКП «Харьковзеленстрой» Степана Алещенкова, многие элементы и конструкции уже износились, поэтому ремонт просто необходим.

«Требуется замена коммуникаций, трубы проржавели, плитка обваливается. Работы начались в середине прошлой недели, будем стараться закончить их побыстрее», – пояснил он.

Тендер на проведение ремонта фонтана завершился 14 июня. Согласно документам, работы подрядчик –  компания «Планета строй» –  выполнит за 24 миллиона гривен. Реконструкция будет длиться до 31 декабря 2020 года.

В соцсетях не обошлось без мэмов на эту тему.

Ранее мы писали о том, что более двух миллионов евро потратят власти города на реконструкцию…. фонтана в саду Шевченко! Можно гордиться. Ведь именно во столько обошлась реконструкция знаменитого фонтана Треви в столице Италии, сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

Скандал: Зеленский красиво отшил наглых российских журналистов, позор попал на видео

«Ожидаемая стоимость реконструкции фонтана светомузыки в саду им. Т. Шевченко по ул. Сумской, 35 составит 69 млн. грн», – рассказали в ХАЦ со ссылкой на ProZorro.

За эти деньги планируют сделать проектные и демонтажные работы, заменить трубы, сделать новую гидроизоляцию, установить новые ЛЕД-светильники, новые системы фильтрации, подачи воды на фонтан и дезинфекцию, покрытие фонтана сделают из гранита и тому подобное.

В 2015 году этот фонтан был реконструирован за деньги компании «Рошен», а работы обошлись в 3,6 млн. грн.

Напомним, что прячут от харьковчан за открытием скандального фонтана.

Как сообщала  Politeka, в Харькове открыли самый обсуждаемый объект.

Также Politeka писала, что харьковчане рассказали о первом «нежданчике» в саду Шевченко.