За три недели сентября менингитом в Харьковской области заболели 29 человек

Больше половины из заболевших – дети, сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Всего с начала года эта болезнь уложила на больничные койки 44 человек.

По словам специалистов, конец лета и начало осени являются периодом активизации вирусных инфекций, и менингит – не исключение. Ежегодно в период с конца августа в начале сентября в области отмечается сезонный рост заболеваемости этой инфекцией. Фактором риска является формирование новых коллективов в начале нового учебного года.

менингит

Вирусный менингит – это острое инфекционное заболевание с поражением оболочек головного мозга. В большинстве случаев причиной его появления является вирусная инфекция, в частности, энтеровирусы (Коксаки и ЕСНО), реже вирус эпидемического паротита, цитомегаловирус, герпесвирус, аденовирусы.

Около 85% случаев менингитов, вызванных энтеровирусами, проходят бессимптомно, 12-14% диагностируются как легкие формы и только 1-3% имеют тяжелое течение. Однако, при любой форме этого заболевания лечение должно быть начато немедленно и обязательно в условиях стационара.

Заразиться этим недугом можно воздушно-капельным путем: достаточно побыть возле носителя вируса, который чихает или кашляет; контактным, а также через воду при купании в грязных реках, бассейнах.

менингит

Больная раком Заворотнюк потеряла последний шанс: страшные детали из клиники

Симптомами вирусного (серозного) менингита является сильная головная боль, развитие интоксикации, сочетание катаральных и желудочно-кишечных проявлений, полиморфная сыпь, лихорадка (температура тела повышается до 40 градусов, потом через 3-4 суток может снизиться, и через некоторое время снова подняться, происходят как бы две волны высокой температуры), общая слабость, боли в мышцах и суставах. У детей могут появляться судороги конечностей, дети становятся капризными, плаксивыми. У грудных детей происходит выбухание и напряжение родничка. Кроме менингеальных симптомов проявляются симптомы ОРВИ — боль в горле, насморк, кашель. Однако, поставить точный диагноз может только врач на основании клинических проявлений, эпиданамнез и результатов лабораторных исследований.

Не лишним будет знать, что вакцинации от вирусного менингита нет.

Как сообщают харьковские СМИ, менингит зафиксирован в школах Слободского района, на ХТЗ, а также в одном из детсадов города.

Напомним, бактерии и вирусы уносят жизни детей и взрослых.

Как сообщала Politeka, ученые идут на отчаянный шаг: безумный эксперимент длительностью 500 лет

Также Politeka писала, что ученые нашли в крови людей опасное существо: «врачи не помогли»