С засильем наркотиков в Харькове решили бороться с помощью чат-бота в Telgram

Об этом на своей странице сообщил пользователь Алекс Чубаров.

Как известно, интернет уже давно стал излюбленной площадкой для наркоторговцев. Функция шифрования переписки, а также криптовалюта позволили им продумать и организовать маркетинг, логистику, программы лояльности и так далее. На них работают менеджеры и сотни закладчиков, активно увеличивая армию наркоманов.

«Во время «общения» в форме чата с ботом клиент выбирает населенный пункт, район города, тип наркотика, его количество и цену. Совершив свой выбор клиент получает от боту номер электронного счета на который необходимо перевести деньги за наркотики. После подтверждения факта оплаты бот присылает клиенту адрес и фото с местом, к скрыто оплаченный товар — «клад». Покупатель ищет уплаченные наркотики и забирает их», – пояснил Алекс принципы деятельности наркоторговцев.

Чтобы побороть это нашествие, появился новый инструмент. По информации Чубарова, на факультете №4 (киберполиции) Харьковского национального университета внутренних дел был разработан специальный чат-бот «@StopDrugsBot».

наркотики, наркоторговцы

Захват моста Метро в Киеве: роковой поворот в деле, террорист Белько оказался…

Он собирает от пользователей адреса новых чат-ботов по продаже наркотиков, ведет базу чат-ботов по продаже наркотиков, направляет участникам чата адреса чат-ботов, которые необходимо помочь заблокировать, а также ведет учет чат-ботов, которые были заблокированы.

Чтобы воспользоваться чат-ботом «@StopDrugsBot» необходимо установить на смартфон или планшет под операционными системами iOS или Android мессенджер Telegram.

«Чем больше активных граждан узнает о такой возможности их привлечения к борьбе с распространением наркотиков, то тем меньше станет фактов употребления наркотических веществ гражданами, в том числе молодежью», – подчеркнул автор.

Сообщил о чат-боте и мэр Харькова Геннадий Кернес.

«Чем больше живых пользователей пожалуется на канал дилеров, тем быстрее его закроют. Сюда же можно писать адреса со стен и заборов. Присоединяйтесь, это важное общее дело. Сделаем Харьков чистым», – написал он в социальных сетях.

Напомним, Кернес взмолился о помощи.

Как писала Politeka, в Одессу привезли опасные фрукты.

Также Politeka сообщала, что полиция накрыла интернет-магазин по торговле наркотиками.