Пока в центре Харькова денно и нощно уничтожают малейшие сорняки, в спальных районах города люди страдают от амброзии

На сайте мэрии появилась петиция с просьбой решить проблему с распространением опасного растения в городе. Ее автор – Вадим Новицкий.

По его словам, все больше и больше людей сталкиваются с проблемами со здоровьем из-за этого растения.

Амброзия

«С каждым годом все будет становиться все хуже и люди у которых есть хочь наименьшая склонность к появлению аллергии будут терпеть эту проблему. В странах Евросоюза придают огромное значение борьбе с амброзией, уничтожая ее с корнем и засевая почву другими конкурентоспособными растениями. Кстати, чтобы страна могла вступить в Евросоюз, нужна государственная программа по борьбе с амброзией — и ее реальные результаты. Если таковых нет, то о членстве в ЕС можно только мечтать. Я прошу администрацию города обратить на этот сорняк свое внимание и помочь людям пережить каждый август и сентябрь без проблем со здоровьем», – говорится в петиции.

Обращение появилось на сайте 5 сентября, и в течении буквально нескольких дней его уже подписали свыше 300 человек. Чтобы петицию рассмотрели в горсовете, она должна собрать не менее пяти тысяч голосов.

Уничтожены важные элементы: на Запорожье подорвалась колонна военной техники ВСУ (фото)

Аллергию вызывает не сама амброзия, а белки, которые находятся в ее пыльцы. Если пыльца амброзии попадет в нос — он может вызвать слезотечение, повысить температуру тела и даже ухудшить зрение или вызвать бронхиальную астму.

Симптомы аллергии на амброзию мало чем отличаются от аллергии на другие растения. Заложенность носа, сильный насморк, покраснение и зуд оболочек глаз, конъюнктивит, слезотечение, чихание; сухой кашель, дискомфорт и боль в горле, хрипы, высыпания на теле, приступы удушья, повышение температуры тела.

Также возможна снижена концентрация внимания, подавленное состояние, раздражительность, плохой сон, нарушение вкусовых и обонятельных рецепторов и заниженная концентрация внимания.

Часто аллергию на амброзию путают с простудой и начинают лечить ее соответственно. В таком случае возможны осложнения.

Напомним, опасная болезнь под видом аллергии добралась до детей.

Как сообщала Politeka, врачи предупредили о начале опасной аллергии.

Также Politeka писала, что Комаровский рассказал, как аллергия влияет на ОРВИ.