Харьковский национальный академический театр оперы и балета готовит очень необычную и самую дорогую постановку в своей истории

Речь идет о балете «Лебединое озеро». Как передает KHARKIV Today со ссылкой на слова генерального директора ХНАТОБа Олега Орищенко, несмотря на то, что традиционная постановка стабильно проходит при аншлагах, в театре решили рискнуть.

Уникальность этой постановки в том, что героев максимально приблизят у «реальным условиям»: половина актов «Лебединого озера 2.0», второй и четвертый, пройдут в большом неглубоком бассейне.

Размеры бассейна – 12 на 16 метров. Ноги артистов будут в нем по щиколотку, что не помешает исполнению балетных па.

Постановщик балета – французский балетмейстер Йохан Нус. Ранее Нус поставил на харьковской сцене балеты «Маленький принц», а также «Красавица и чудовище».

«Кроме того, что артисты будут танцевать в воде, у нас еще будут фонтаны, водный экран, на котором будет изображение. Водный экран будет висеть под потолком, с него льется вода и на эту воду идет проекция. Мы на 100 % уверены, что это будет популярный проект, потому что уже Лондон рассматривает его покупку, в Фигерасе (Испания) ведутся переговоры», – подчеркнул Орищенко.

На сегодняшний день репетиции на воде уже закончены, у танцоров балета не было никаких трудностей.

По словам Орищенко, первые репетиции проходили в фойе нашем, но с началом театрального сезона это уже недоступно.

«В октябре мы возобновим репетиции, готовим специальный зал декорационный, чтобы перенести репетиционную площадку», – заверил гендиректор.

Он подчеркнул, что сцена оперного театра подходит для постановки на воде, зрителям ничего не угрожает.

В комментариях под новостью пользователи по-разному отреагировали на такие амбициозные планы театра.

Подругу Путина жестоко атаковали в ее доме: ударили током, детали расправы

«Будет с тем же топотом балерунов и балерин, как сейчас по сцене ХАТОБа, когда кажется, что табун скачет? Тогда промоконут все зрители. Очень актуально для зимнего релакса…», «То что ноги балерины в воде убьют и простудят мышцы – никого не интересует. Балетная школа была очень мощная в СССР, а французы изощрялись, теперь к нам прибыли», «У меня вокруг дома в трёх местах можно лебединое озеро ставить — вода течёт со всех щелей», «Что-то мне подсказывает, что находиться по щиколотку в холодной воде для разогретых связок- не полезно и приведет к проблемам со здоровьем балерин», «В следующем сезоне танцоров заменят лебедями из сада Шевченко», – пишут харьковчане.

Напомним, в Харькове простились с известной артисткой.

Как сообщала Politeka, скандальный украинский танцор-любитель Путина поплатился за «яйца».

Также Politeka сообщала, что украинская балерина стала Народной артисткой.