Семь лет может провести за решеткой житель Балаклеи на Харьковщине, который украл с кладбища бронзового ангела

О том, что неизвестные лица совершили на кладбище в Балаклее надругательство над могилой его дочери, в полицию сообщил 51–летний житель Балаклеи, рассказали в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По словам заявителя, с места захоронения исчез памятник в виде бронзового ангела весом около 70 килограммов.

В ходе отработки территории района сотрудники уголовного розыска установили лицо, причастное к совершению уголовного преступления. Злоумышленником оказался 42-летний местный житель. Похищенное мужчина хранил у себя дома и собирался сдать в пункт приема металлолома.

Вещественное доказательство изъят и возвращен владельцу.

Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Ранее мы писали о том, что харьковские вандалы нашли «долгоиграющий» объект и уже несколько недель подряд потихоньку крушат и ломают красоту, созданную руками людей. Речь идет о дружественном к животным дворе на улице Библика, 1Б, где по всему периметру придомовой площади разместили скульптуры животных.

На фотографии, опубликованной в группе «Типичное ХТЗ», видно, что вандалы не успокоились на одной уничтоженной фигуре собаки и пошли дальше, разломав еще несколько скульптур, причем в этот раз разбили на куски, вырвав из земли.

Взрыв прогремел в Донецке: все окутано черным дымом, есть погибший

Также вандалы повредили надгробные памятники на могилах бойцов антитеррористической операции на Востоке Украины. Все случилось в городе Новоград-Волынский в Житомирской области в четверг, 1 августа. Полицейские на месте установили, что злоумышленники на кладбище орудовали ночью. Всего они повредили 16 памятников, из них три — на местах захоронений погибших на Донбассе бойцов.

Открыто уголовное производство, обстоятельства происшествия устанавливаются. Вандалам грозит от трех до пяти лет ограничения или лишения свободы.

Напомним, вандалы осквернили памятник воинам УПА в Харькове.

Как сообщала Politeka, вандалы изуродовали дом великого украинца.

Также Politeka писала, что в центре Киева надругались над иконами Революции Достоинства: украинцы разгневаны.