Известная писательница и педагог Лариса Ницой, которая яро защищает украинский язык, прошлась по директору одной из харьковских школ

На своей странице в соцсети Ницой рассказала о том, что в школе №163 Харькова родителям учеников раздают заявления, где те добровольно просят дирекцию ввести урок русского языка.

«Родители! Это манипуляция и нарушения. Директор прикрывает свою задницу вашими заявлениями. Мол, родители попросили. Конечно, часть из вас может хотеть русский. Учите на здоровье. Но знайте, ВАС лишили прав ВЫБОРА. Вы должны были получить на собрании не «добровольное» заявление, а список предметов на ВЫБОР. Из этих предметов, по перечню, вы должны были выбрать предмет, самый нужный вашему ребенку», – пишет она.

Лариса Ницой

И интересуется:

«А теперь ответьте честно, если бы вы получили подобный список — напротив какого предмета вы бы в первую очередь поставили галочку? Точно напротив русского? Если так, вы ничего не потеряли. А если вы задумались, затруднились, ЗНАЙТЕ, ваш директор вас лишила права выбора».

В ситуации, если ребенка лишили права выбора выбирать предметы, которые ему действительно необходимы, автор приводит целый алгоритм, как решить эту проблему.

«Если в вашей школе таки исправят ситуацию и проведут опрос, конечно, что мнение родителей разделится, и русскоязычные не захотят уступать. А они не захотят. Выход из ситуации тоже есть. Разделение класса на группы. Пусть часть детей ходит на свою русскую (видимо, в жизни работать в россии, или путешествовать россией, или отдыхать в россии, или жить в россии). То часть детей будт учить тот предмет, который им действительно пригодится в жизни. Понадобится больше.

Если вам скажет директор, что уже поздно что-то менять — НЕ ВЕРЬТЕ. Это ее провтык, пусть исправляет.

Адское пламя поглотило туристов на райском курорте: «погребены заживо», десятки погибших

Если вам скажет директор, что учебный план уже утвердил департамент образования, и все зависит от департамента — НЕ ВЕРЬТЕ. Департамент действительно утверждает перечень предметов (учебный план), но ссылаясь на вашего директора, а ваш директор — на вашем заявлении. Если ваши заявления будут другие, то и департамент перезатвердить другое. Конечно, узнает, что это провтык директора. И поэтому директор будет вас «уламывать» оставить все как есть», – пишет она.

Напомним, ветеран ВСУ угодил в языковой скандал в поезде.

Как писала Politeka, известной украинской актрисе запретили играть из-за русского языка

Также Politeka писала, Ирина Фарион выдала новую порцию бреда, сравнив русскоговорящее население Украины с ЛГБТ-сообществом.