Харьковщину накрыла новая волна пожаров в результате поджога сухой травы, и площади возгорания исчисляются десятками гектаров

Несмотря на то, что на Харьковщине объявлен высший уровень пожарной опасности, и все призывы спасателей по недопущению возгораний в природных экосистемах, за минувшие сутки спасатели ликвидировали 49 пожаров, сообщили в ГУ ГСЧС области.

Самая распространенная причина ЧП – поджог сухостоя, стерни, мусора. 27 августа пожарники потушили огонь на площади более десяти гектаров. Он уничтожил два дачных дома, два хозяйственных вагончика и деревянную опору линии электропередач.

Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесных массивов и на открытых территориях, а не провоцировать пожары в природных экосистемах. Ведь чаще всего они возникают в результате человеческой халатности и невнимательности.

На прошлой неделе в результате одного из таких пожаров чуть не погиб человек. Тракторист 1993 года рождения отравился угарным газом. Мужчина опахивал очаг горения стерни и травы, спасая соседнее поле, и надышался дымом. Это произошло около 13:00 в селе Каплуновка Краснокутского района. Сейчас пострадавший находится в Краснокутской центральной районной больнице.

Сегодня, 28 августа, рано утром на поселке Котовского загорелся один из крупнейших одесских рынков «Северный». Пламя уничтожило семь павильонов в корпусе №17. Общая площадь возгорания составила 350 квадратных метров. Ликвидировать огонь удалось к пяти часам утра.

Взрыв газа в Дрогобыче: стало известно о погибших, «это скрывают», новые кадры трагедии

В данное время сотрудниками КУ «Городская стража» организована охрана территории во избежание мародерства. Спасательно-водолазная служба предоставила всю необходимую помощь и всю имеющуюся технику сотрудникам ГСЧС.

Взрыв газа в Дрогобыче: стало известно о погибших, «это скрывают», новые кадры трагедии

Ранее мы писали о том, что недалеко от здания Министерства иностранных дел в Киеве 25 августа произошел пожар. Все началось с того, что над Михайловской площадью был замечен дым. Как выяснилось, неизвестные подожгли мусорные баки рядом с деревянной церковью святого Юрия.

У пожарных какое-то время возникали проблемы с тем, чтобы попасть на место ЧП, поскольку на Владимирской улице была масштабная выставка картин. После того, как им удалось проникнуть туда, огонь был ликвидирован.

Напомним, адский пожар в отеле Одессы обрастает загадками: «это притон», появилось жуткое видео.

Как сообщала Politeka, выброшенный окурок привел к жертвам в Киеве, пожар перешел на другие этажи: кадры кошмара.

Также Politeka писала, что пожар на судне, где погибли украинцы: всплыли таинственные подробности трагедии.