Более 14 лет проведет за решеткой 40-летний харьковчанин, замысел которого о похищении человека с целью требования дальнейшего выкупа закончился еще более тяжким преступлением

По требованию Харьковской местной прокуратуры № 4 Московский районный суд Харькова признал его виновным в умышленном убийстве из корыстных побуждений с целью совершения другого преступления, разбойного нападения, совершенного по предварительному сговору группой лиц, и вымогательстве.

В ходе расследования правоохранители установили, что двое приятелей придумали план, как по-легкому срубить денег. Они решили заманить своего знакомого в лес, похитить его и требовать у его матери выкуп за жизнь сына. Самое циничное в этой ситуации то, что семья жертвы не была состоятельной, но подонки решили: ради спасения сына мать пойдет на все и даже продаст квартиру.

Чтобы выманить парня в безлюдное место, сообщники придумали целую легенду. Якобы в Тарановском лесничестве Змиевского района мужчины нашли танк времен Второй мировой войны, и предложили провести раскопки.

Будущая жертва согласилась. Однако на раскопки он приехал с другом. Злоумышленники решили не отступать от плана и в лесу разделили двух приятелей. Осужденный пошел с нежелательным свидетелем в одну сторону, а его друг с жертвой вымогательства — в другую. В дебрях обвиняемый набросился на мужчину, избил его, а когда последний упал на землю — перетащил его к болоту и погрузил голову пострадавшего в воду и держал ее до тех пор, пока он не перестал подавать признаков жизни.

Путин засветился со второй половинкой, россияне в ауте: «Любовники развлекаются»

После убийства злоумышленник присоединился к своим знакомым. Вместе с сообщником они приступили к выполнению первоначального плана: запугивали человека, показали тело убитого знакомого. Потом забрали карманные деньги (около 100 грн), ключи от квартиры и оставили потерпевшего связанного посреди леса. По дороге злоумышленники позвонили маме жертвы и требовали за жизнь сына выкуп в пять тысяч долларов.

Пострадавшему удалось развязать веревку и освободиться. Он добрался домой и обратился в полицию.

полиция

Как сообщил руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, злоумышленника приговорили к 14 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Соучастника преступления осудили в 2018 году.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Напомним, парень жестоко отомстил сожителю матери под Киевом.

Как сообщала Politeka, убили выстрелом в голову: тело известного актера нашли возле дома.

Также Politeka писала, что в одном из харьковских ТЦ раздались выстрелы: «кричал, что адвокат».