Во вторник, 20 августа, жара снова вернется в Харьков

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в этот день ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо — восточный, 5 — 10 метров в секунду.

Температура воздуха по области ночью 13-18 градусов тепла, днем 27-32 выше нуля. По городу ночью 14-16 выше нуля, днем +28 +30.

погода, лето, жара

За 130 лет  наблюдений самое жаркое 20 августа было в 1946 году, когда температура воздуха прогрелась до +37,2. Холоднее всего было в этот день в 1950 году. Тогда столбики термометров опустились до +8,7.

20 августа почитается память святого Марина воина; преподобного Пимена Печерского. В народе существовала такая поговорка относительно этого дня: «Пимены-Марины — не ищи в лесу малины». С этого дня прекращаются летние грозы и начинается листопад березы. В прежние времена заметили, если в этот день аисты готовятся к отлету, то осень будет холодной.

По информации синоптика Натальи Диденко, во вторник и в ближайшее время погоду в Украине будет определять Азорский антициклон – огромная по масштабам область высокого атмосферного давления, которая, как правило, и создает условия для сухой погоды.

погода, Харьков

У Зеленского придумали, как не платить украинцам: «Это будет мощно!»

«20 августа Азорский антициклон достигнет своими волнами и Украины, поэтому будет преобладать сухая солнечная погода. Разве что над западными областями хвост северного атмосферного фронта метнет периодическими грозовыми вождями», – написала она на своей странице в соцсети.

Во вторник на юге, на востоке и в большинстве центральных областей ожидается +28 +33 градуса. На севере и западе Украины  +25 +30 градусов.

«В дальнейшем жара усилится: в восточных областях, в центре и на юге местами вероятно +35 +37 градусов. 22 августа станет свежее на западе, с 23-го августа жара ослабеет и в северной части Украины», – успокоила Диденко.

Напомним, лето покинуло Украину, похолодание ворвется даже на курорты.

Как сообщала Politeka, август заставит украинцев страдать: синоптики представили неутешительный прогноз погоды.

Также Politeka писала, что аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты.