Жара плотно обосновалась в Харькове и пока не желает покидать регион

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в пятницу, 16 августа, в Харькове и области переменная облачность. Ночью без осадков. Днем без существенных осадков.

Ветер переменных направлений, три-восемь метров в секунду.

По области температура ночью 15 — 20 градусов выше нуля, днем 29 — 34 градуса тепла.По городу ночью +18 + 20, днем +30  +32.

жара

За последние 130 лет наблюдений температурный рекорд в этот день установлен в 1966 году, когда столбики термометров достигли отметки +37,5. Самое холодное 16 августа зафиксировано в 1955-м. Тогда воздух прогрелся всего до семи градусов тепла.

16 августа почитается память преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. В народе святого называли Антон Вихровей, так как в этот день часто бывает ветер, по которому судят о предстоящей зиме. Если на Антона вихрь — жди снежную зиму. Еще в старину приметили, каков этот день, таков и октябрь.

По прогнозам синоптика Натальи Диденко, до конца текущей недели холодной будет западная часть, где максимальная температура воздуха не превысит +18 +23 градусов, а иногда ожидается даже +14 +19 градусов.

ПриватБанк «атаковали» силовики: начались обыски, скандальный документ попал в сеть

«Жара продлится на юге, востоке Украины и в большинстве центральных областей, кроме Винницкой, столбики термометров достигнут +30 +35 градусов. В северных областях после рекордных +35 градусов температура воздуха в течение  16, 17 и 18 августа снизится до +20 +26 градусов», – пишет Диденко в своем блоге.

жара, солнце, лето, погода

Ослабление жары на юге и в восточной части придет на выходных, там ожидается 17-18 августа 24-29 градусов тепла.

Дожди и грозы к концу недели вероятны на западе Украины, в субботу и воскресенье локальные осадки пройдут в восточных областях. На остальной территории Украины, на севере, в центральных областях и в южной части, будет царить сухая солнечная воздушная масса. Особенно благоприятными будут 17 и 18 августа для отдыхающих на юге, в традиционно курортных зонах, ведь ожидается солнечная сухая погода без сильной жары с температурой воздуха +26 +29 градусов.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.