Апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы фигурантов смертельного ДТП на Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова

Обоим таки придется отправиться в колонию и провести там по 10 лет, как постановил Киевский районный суд Харькова.

Отметим: многие из тех, кто наблюдал за процессом, до последнего не верили, что справедливость восторжествует,  и подозревали какой-нибудь «сюрприз», но судья Владимир Протасов своим вердиктом полностью поддержал приговор первой инстанции.

Однако, считает Татьяна Доцяк, расслабляться еще рано. Журналист, которая с самого первого дня вела эту тему, в своем «итоговом» посте в социальной сети Фейсбук отметила колоссальную работу адвоката потерпевших Ларисы Матвеевой, которая вместо того, чтобы молча ждать приговора обвиняемым, не сидела сложа руки.

«Матвеева была и представителем потерпевших и обвинителем одновременно. Она обратила внимание на то, что чудом не хватило крови и мочи для анализа на наркотики Зайцевой, требовала найти нарколога Федирко, добилась экспертного заключения Центра мониторинга наркотиков, где подтвердили, шо Зайцева была под действием психотропных и наркотических веществ. Добилась заключения психиатра-нарколога, который подтвердил влияние наркотических веществ на Зайцеву и заявил, что для этого не надо считать опиаты. Она выяснила, что кровь вообще не исследовали, а следователь Волков не передавший экспертам необходимые документы, из-за чего не смогли установить был наркотическое состояние. Она требовала включить данные с бортового компьютера Лексуса Зайцевой. И это далеко не все, перечислить все невозможно», – рассказала автор.

И хотя приговор суда стал настоящим торжеством справедливости, Доцяк отмечает: наказание в этом деле понесли еще не все.

«Мы должны добиться, чтобы те, кто умышленно или неумышленно делал все, чтобы Зайцева и Дронов не получили справедливого наказания, понесли ответственность», – подчеркнула журналистка.

Среди таковых она называет экспертов научно-исследовательского института Бокариуса, которые не вычислили скорость Лексуса, не установили границы перекрестка, сделали сомнительное исследование, что Зайцева не могла избежать столкновения, а Дронов мог.

В этом же перечне – эксперты областного бюро судебно-медицинских экспертиз, которые не смогли установить, была ли Зайцева под действием наркотиков, потому что не знали  количества найденных опиатов.

Сюда же Татьяна добавила следователя Игорь Волков, который, по словам врача-нарколога Елены Федирко, давал ей приказ, сколько брать мочи и крови в Зайцевой, а потом их не хватило для анализа. Он также не спешил искать Федирко, хотя, по ее словам, знал где она находится.

В этом списке – и прокуроры, которые все это видели, но никак не реагировали.

Дело Зайцевой: суд принял роковое решение, все детали

«Уже есть уголовное производство по экспертах-техниках, инициировал адвокат Дронова Сергей Перепелица. На этой неделе Лариса Матвеева обратится в полицию с требованием открыть производство по «наркотических» экспертах. А Дмитрий Марцонь — по следователю Волкову и Федирко. И если наказание будет, это станет прецедентом. Потому историй, когда эксперты пишут, что хотят, — куча, а чтобы понесли наказание — таких не знаю», – подчеркнула Доцяк.

Напомним, в деле Зайцевой появился неожиданный документ.

Как сообщала Politeka, Дронова признали «невиновным» в деле Зайцевой.

Также Politeka писала, что приговор Зайцевой поднял бунт: «выпустят».