В четверг, 15 августа, Харьков и область по-прежнему будут находиться во власти высоких температур

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в четверг в регионе переменная облачность. Без осадков. Ветер юго — восточный, 5 — 10 метров в секунду.

По области температура воздуха ночью +14 +19, днем +29 +34, в городе ночью +17 +19, днем +31 +33.

жара погода 1

За последние 130 лет синоптических наблюдений температурный рекорд в этот день зафиксировали аж два раза. Столбики термометров достигли отметки в 36,4 в 1966-м и 2008 годах. Самое холодное 15 августа было в 1984 году, когда температура воздуха прогрелась только до +8,2.

Потоп обрушился на Россию после пожаров: «это библейское проклятие», началось бегство

В этот день отмечается перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика Стефана (Степана). Степан считается покровителем лошадей. Наши предки заметили, какова погода на Степана — таков и сентябрь будет. А по тому, каковы дни 15-19 августа, определяли погоду на сентябрь-январь.

По прогнозу Натальи Диденко, известного украинского синоптика, в четверг на западе Украины возможны сильные ливни, шквал и град, а на севере, в центре до Одесской области сильный, вплоть до штормового, южный ветер.

жара

«Жара остается в южной части, на востоке и в большинстве центральных областей, кроме Винницкой области. Предполагается +30 +34 градуса. На западе уже будет просто холодно, +18 +23 градуса. А вот на севере — полная демократия: в четверг в Житомирской области +20 +23 градуса, в Киевской области +23 +25 градусов, в Черниговской области +25 +27 градусов, в Сумской области +26 +31 градус», – написала Диденко на своей странице в Фейсбук.

Она также советует внимательно следить за здоровьем, побольше пить воды и поменьше кофе, не бегать, тяжело дыша и почаще звонить родственникам и знакомым пожилого возраста.

Ранее мі писали о том, что осадки, которые обрушились на Киев 14 июля, стали рекордными за всю историю наблюдений. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.