Апелляционный суд Харьковской области рассмотрел и оставил без удовлетворения апелляции фигурантов резонансного ДТП на Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова

Оба должны отсидеть по 10 лет.

Защита мажорки в лице адвоката Юлии Плетневой просила уменьшит срок подсудимой до пяти лет с испытательным сроком, а также обязать пересмотреть размер компенсации потерпевшим и вместо 50/50 обязать выплатить Дронова 70%, Зайцеву – 30%.

Кроме того, Плетнева со старта построила защиту подсудимой на попытке переложить всю вину за случившееся на Геннадия Дронова. Мол, он ничего не сделал для того, чтобы избежать столкновения, а у Зайцевой, учитывая ее скорость, не было возможности избежать столкновения. Именно превышение скорости она и назвала единственным, в чем можно обвинить ее подзащитную.

Также адвокат мажорки назвала состояние девушки «критическим», подчеркнув, что та нуждается в особом лечении, что никак не возможно в СИЗО.

«От решения суда зависит ее жизнь», – заявила Плетнева.

В свою очередь адвокат Дронова Сергей Перепелица указал на ряд правонарушений во время оформления ДТП,  а также работы экспертов. Он потребовал для своего клиента отменить приговор и закрыть производство. К защите Дронова подключился еще один адвокат Геннадий Токарев, указавший на некоторые моменты, которые суд не принял во внимание.

В свою очередь потерпевшие выступили категорически против отмены и пересмотра приговоров. По словам представителя родственников погибших и потерпевших в той ДТП Дмитрия Марцоня, он возмущен цинизмом Зайцевой.

Роковое решение в деле Зайцевой: мажорка ошеломила циничной выходкой, «когда есть деньги, можно…»

«Как можно искренне раскаиваться в суде первой инстанции, а потом в своей же апелляции сомневаться, что это преступление вообще было», – подчеркнул он и добавил, что никто из пострадавших совершенно не верит в раскаяние Зайцевой, а ее действия считают «надругательством над моральными принципами».

Аналогично – и по отношению к Дронову, который не признал своей вины,  несмотря на абсолютно очевидные факты.  Он попросил оставить в силе приговор суда первой инстанции.

Адвокат потерпевших Александр Дрижанов считает, что приговор суда должен быть максимально строгим и при решении просит суд учесть соразмерность и степень вины каждого из обвиняемых.

В последнем слове Дронов заявил, что полностью поддерживает своего адвоката и попросил прощения у потерпевших.

«Я не собираюсь уклоняться, я пришел на суд сам…  Хочу справедливости, чтобы перед законом были все равны».

После оглашения вердикта суда Зайцева проигнорировала журналистов, а Дронов сказал, что будет добиваться справедливости и попросил внимания президента Украины Владимира Зеленского.

❗ UPD: Колегія суддів відмовила захисникам Олени Зайцевої та Геннадія Дронова. Вирок суду першої інстанції залишається у силі — це по 10 років колонії кожному водію. ____________ Колегія суддів повернулась з нарадчої кімнати. Головуючий суддя Володимир Протасов оголошує рішення.

Gepostet von UA: Харків am Mittwoch, 14. August 2019

Напомним, в деле Зайцевой появился неожиданный документ.

Как сообщала Politeka, Дронова признали «невиновным» в деле Зайцевой.

Также Politeka писала, что приговор Зайцевой поднял бунт: «выпустят».