После технического перерыва в Харьковском апелляционном суде продолжили рассмотрение апелляций по делу фигурантов ДТП на Сумской, а в зале суда появился новый человек

Для защиты Геннадия Дронова в суд пришел адвокат Геннадий Токарев. В своем выступлении перед собравшимися юрист буквально атаковал Зайцеву фактами: он акцентировал внимание на том, что основной причиной трагедии стала огромная скорость внедорожника девушки.

По его словам, экспертиза установила, что угол между осями двух внедорожников составил не 90 градусов, а 80, что свидетельствует о следующем: во время столкновения Зайцева направила автомобиль вправо, в сторону пешеходов. Сделано ли это было специально, адвокат утверждать не стал, однако он удивился, что суд не обратил внимания на этот момент в документах экспертизы.

Токарев еще раз подчеркнул, что если бы Зайцева ехала медленнее, аварии бы удалось избежать. К тому же, уверен адвокат, не установлена причинная связь между нарушениями Дронова и последствиями ДТП.

Еще до перерыва слово взял первый адвокат Дронова Сергей Перепелица. Он напомнил, что ему трижды отказали в вызове днепровских экспертов в суд, а ведь именно они установили, что скорость Lexus была 106 километров в час, а не 80, как это утверждают харьковские специалисты. Также суд не установил в полной мере очередность обстоятельств и их характер.

Зеленский отдал Богдану новую должность: «теперь будет возглавлять…»

«На графической схеме видно, что автомобиль Дронова стоит за границей линии. Но найти начало или конец линии невозможно. Эксперты не выезжали на место и не измеряли параметры, нарисовав схему в обычной программе», – подчеркнул Перепелица. Он также просил провести экспертизу. Чтобы установить, находилась ли Зайцева на момент аварии под наркотиками и приобщить к делу результаты экспертизы от 2 июля.

Защита Дронова требует для него отменить приговор и закрыть производство, в то время как адвокат зайцевой Юлия Плетнева перекладывает всю вину в трагедии на другого фигуранта дела. Она просит для подзащитной уменьшить срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на два года и избавить от основного наказания, установив испытательный срок. Что касается компенсации, то, по мнению Плетневой, для Зайцевой оно должно составлять 30%, для Дронова – 70%.

Напомним, Зайцева больна: дело мажорки кардинально изменилось.

Как сообщала Politeka, Зайцева ошеломила циничной выходкой.

Также Politeka писала, что приговор Зайцевой поднял бунт: «выпустят».