В среду, 14 августа, Харьковщина будет изнывать от жары

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в среду ожидается переменная облачность. Без осадков. Ветер южный, 7 — 12 метров в секунду.

Температура воздуха по области ночью +16 + 21, днем +30 +35, по городу ночью +18 +20, днем +31 +33.

жара, лето

Температурный рекорд в этот день зафиксирован в 1966 году, когда столбики термометров поднялись до 36,3 выше нуля. Холоднее всего 14 августа было в 1950 году: +7,3 градуса.

14 августа отмечается праздник Происхождения Креста Господня (Первый Спас). Наши предки говорили, что у Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и разнопогодье, то есть погоду на этот день предугадать было сложно. Если все-таки в этот день будет дождь, то мало пожаров бывает. С этого дня начинаются проводы лета, может быть первый ранний ночной заморозок, начало холодных рос.

По прогнозу синоптика Натальи Диденко, Маковея в Украине отметится разнообразием погоды.

Зеленский отдал Богдану новую должность: «теперь будет возглавлять…»

«Сильная жара еще подержится за южную часть, восток и большинство центра, +30 +35 градусов. На западе ощутимо похолодает, в течение дня предполагается +19 +24 градуса, однако на Тернопольщине, Хмельнитчине и в Черновицкой области будет выше, +26 +29 градусов. Не упадет, но ослабнет жара в северных областях Украины — там ожидается + 28 + 32 градуса», – написала она на своей странице в Фейсбуке.

Также возможны грозовые дожди, которые приведет атмосферный фронт, связанный с циклоном Zorro. Они пройдут на западе и дотянутся до Житомирщины и северных районов Киевской области.

погода. дождь, лужи

Значительная же часть территории будет принадлежать сухой малооблачной погоде, которую обеспечит восточный антициклон Andrea.

Ранее мы писали, что один удар молнии уничтожил сразу 40 домов на колесах. Чрезвычайное происшествие произошло в Испании в городке Вентальо (автономное сообщество Каталония). Там молния попала в автомобильную парковку и спровоцировала возгорание, начался масштабный пожар.

В результате пылало все. Огонь распространился на площадь в  1,5 тысячи кв. метров. Бороться со стихией прибыли шесть пожарных расчетов. Спасатели еле-еле утихомирили пламя.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.