Не успели харьковчане переварить информацию о том, что со дворов исчезнут брошенные автомобили, как мэрия обнадежила еще одной благой вестью

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал, что вскоре в городе против нарушителей правил дорожного движения будут применять эвакуаторы. Об этом он сообщил в программе «Большое интервью» на телеканале «Simon».

«Это давняя проблема, что люди оставляют автомобили в неположенных местах в центре города. Очень много машин на площади Свободы, на улицах Сумской и Рымарской. Кстати, именно поэтому при реконструкции сада Шевченко мы приняли решение построить первую в городе многоуровневую парковку на 200 автомобилей. И еще рядом обычную парковку примерно на 300 машин. Это поможет также справиться с наплывом людей в реконструированный сад Шевченко», — подчеркнул чиновник.

На вопрос ведущего, почему в Харькове против нарушителей правил дорожного движения не применяются эвакуаторы, он  ответил, что городская власть работает над этим.

«Мы принимаем нормативные акты, чтобы реализовать свои полномочия в этом вопросе. Думаю, эвакуаторы скоро появятся и у нас», – сказал Кернес.

Насколько эффективно городские власти внедрят свои обещания в жизнь, остается только догадываться. Это – уже не первая попытка навести порядок в вопросе незаконной парковки в городе. Так, в феврале в городе начала работать Инспекция по паркованию.

Над гробом Вилли Токарева раздают подарки, семья убита горем: кадры с похорон

Тогда начальник Инспекции по паркованию Андрей Гаркушин рассказывал, что штатное расписание предусматривает 42 человека. В полномочия инспекторов входит привлечение к административной ответственности за неправильные парковку и стоянку, а также контроль за размещением и функционированием площадок для платной парковки. Они осуществляют фото- или видео-фиксацию правонарушения, составляют на месте уведомление о привлечении нарушителя к административной ответственности с указанием реквизитов, по которым необходимо оплатить штраф.

Инспекция была призвана навести порядок на улицах города, поскольку парковка в неположенных местах, а также на пути следования общественного транспорта уже стали в городе эпидемией.

Однако за время ее работы сообщений о парковке где попало, в том числе на трамвайных путях и на газонах, меньше не стало.

Напомним, автохам заставил прогуляться пассажиров трамвая.

Как сообщала Politeka, автохамы перекрыли дорогу скорой помощи.

Также Politeka писала, что в Харькове водитель попал в ловушку коммунальщиков вместе с авто.