На выходных погода удивит харьковчан разнообразием

Как сообщает Харьковский региональный центр по гидрометеорологии, в субботу, 10 августа, в области облачно с прояснениями. Ночью небольшой кратковременный дождь. Днем в восточной половине региона небольшой кратковременный дождь, на остальной территории без существенных осадков. Местами грозы.

По городу ночью небольшой кратковременный дождь, днем без существенных осадков.

погода, лето, фонтан

Ветер северо — западный, 7 — 12 метров в секунду, днем местами порывы до 15 — 20 метров.

В регионе температура воздуха ночью 15-20 градусов тепла, днем +23 +28. По городу ночью +17 +19, днем 24-26 градусов выше нуля.

10 августа почитается память Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов. В это время выкапывают луковицы тюльпанов. В старину заметили, что сильное мерцание звезд на рассвете предвещает через два-три дня дождь.

В воскресенье, 11 августа, синоптики обещают переменную облачность, без осадков.

Ветер северо — западный, 7 — 12 метров в секунду. Температура воздуха ночью +12  +17, днем +25 +30  градусов.

Переговоры с Путиным: раскрыта тактика Зеленского, «полномасштабное вторжение»

11 августа отмечается день святого мученика Калинника. Следили в прежние времена за овсом на Калинника: если спелый овес во второй раз зазеленеет — осень будет ненастной. В прежние времена существовало такое понятие как «мороки» — это мрачное туманное время, которое было характерно для этого дня.

погода, дождь, зонт, девушка

Ранее мы писали о том, что Симферополь и Евпатория в оккупированном Крыму оказались во власти стихии. На эти города обрушился мощный ливень. Выпавшие осадки привели к потопу.

Многие отмечают, что затопило улицы, а вода повредила автомобили – много «утопленников». Об этом писали в соцсетях. «Водолазов зовите», – отреагировали пользователи, глядя на фото и видео масштабного бедствия.

Напомним, что смерч настиг отдыхающих на пляже в Одессе: «в панике падали на песок», невероятные кадры.

Как сообщала Politeka, погода устроит украинцам «американские горки»: будет жарко, но есть одно «но».

Также Politeka писала, что в Украину несется мощная буря с градом: срочное заявление спасателей, до атаки непогоды считанные часы.