330 тысяч гривен потратит городской совет на 100 тысяч паспортов Харькова

О такой цифре сообщил «Харьковский антикоррупционный центр» на своей странице в соцсети. В расследовании харьковские активисты ссылаются на систему публичных закупок ProZorro.

«Договор стоимостью 148,5 тыс. с ООО «Юнисофт» на поставку 45 000 брошюр «Паспорт Харькова» заключили 6 июня 2019. Стоимость одного «Паспорта Харькова» составила 3,30 грн. Вторую партию брошюр количеством 55000 должны поставить до 23 августа. Аукцион должен состояться после 9 августа. Ориентировочно стоимость одного паспорта также составит 3,30 грн», – говорится в публикации.

В технических требованиях указано, что паспорт должен быть формата 95 на 135 мм, с матовой ламинацией, на 38 страниц (внутренний блок + карта + обложка).

Раздавать такой паспорт харьковчанам начали еще в июле. Первыми их получили пассажиры метро 18 июля.

В комментариях пользователи неоднозначно восприняли новую инициативу Кернеса.

«Лёгкий региональный сепаратизм», «И о лебедях позаботился, и о наркоманах думает, и паспорта раздаёт. Кто-то хочет ещё на один срок мэрства», «Их еще перед выборами раздавали в метро и в классах в большом количестве. Интересно, как они так? Уже все сделали, напечатали, раздали, а заказывают только сейчас))», «Маразм крепчал???  Для чего эта бумажка? Чтоб ей дыры в трубах затыкать и ямы на дорогах???», «Они уже есть. Кстати, очень симпатичная познавательная книжечка для детей или гостей города. Мне непонятно, они еще раз деньги хотят списать за то, что уже есть?», «Действительно, книжечка интересная, но если бы там еще не рожа мэра на первой странице, в то время, как Барабашов, Ландау и другие где-то в середине. И информация очень совком отдает. Где-то с советских справочников наколупали», – пишут в комментариях.

Мы рассказывали, что на первой странице «паспорта» – памятник основателям города. В графе «название» – Харьков. Дальше идет год основания – 1654 , а затем место расположения – Украина.

Напомним, украинцы останутся без отпуска

Как сообщала Politeka, новый закон заставит украинцев выложить последнее: за что придется заплатить.

Также Politeka сообщала, что украинцев начнут забирать на службу без призыва: в Раду внесли скандальный законопроект.