Новая неделя начнется в Харькове и регионе с прохладной и облачной погоды

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в понедельник, 5 августа, будет облачно с прояснениями.

Ночью в восточной половине области кратковременный дождь, на остальной территории без существенных осадков. Днем небольшой дождь. По городу ночью без существенных осадков, днем небольшой дождь.

погода, дождь, лужа

Ветер северо-западный 7-12 метров в секунду, ночью местами порывы 15-20 метров в секунду.

По области температура воздуха ночью 7-12 градусов выше нуля, днем 15-20 градусов тепла. По городу ночью 8-10 выше нуля, днем +18  +20.

За 130 лет наблюдений самая высокая температура 5 августа зафиксирована в 1972 году, 35 градусов, а минимальная – 7,6 выше нуля – в 1969 году.

Массовый расстрел людей в США: атакован новый мегаполис, кадры с места трагедии

В этот день почитается память Почаевской иконы Божией Матери и мученика Трофима. В народе Трофима называют Бессонником, поскольку идет пора усиленных работ, страды: «Хорошему хозяину день мал». На полях в это время заканчивалась уборка. Наши предки заметили, что августовские росы — к отменной погоде.

погода, дождь, лужи, зонт, девушка

По прогнозам синоптиков, август будет щедрым на теплую погоду.

«Это лето — самое необычное для Украины. Июнь запомнится аномальной жарой, июль — дождями, а в августе, по моим прогнозам, никакого резкого падения температуры не будет. Более того, температура воздуха ожидается выше среднестатистических показателей на полтора-два градуса. Но, кроме жары, стоит ожидать осадков — 80–100% от среднемесячной нормы», — рассказал начальник отдела метеопрогнозов Владимир Билык.

Прогнозирует жару и народный синоптик Леонид Горбань. По крайней мере, первая половина августа, по его подсчетам, пройдет при +30…+35 °С днем. Комфортные температуры придут после 10 августа, когда столбик термометра упадет до +24…+26 градусов. При этом осадков, считает Горбань, будет гораздо меньше, чем в июле.

Напомним, аномальная погода привела к катастрофе: все рекорды побиты, «это войдет в историю».

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.