От Геннадия Кернеса потребовали упорядочить движение велосипедистов на улицах Харькова

Соответствующая петиция появилась на сайте мэрии. Ее автор – Анна Помазанова.

Скорее всего, причиной обращения стало то, что в городе участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием людей на двухколесном транспорте.

велосипедисты

«Последнее время появилось много велосипедистов и, особенно, курьеров на велосипедах. Они нарушают правила дорожного движения, проезжают на красный свет, не следят за рядностью. Все это приводит, к сожалению, к печальным последствиям. Убедительная просьба запретить езду на велосипедах на участках, которые имеют интенсивное движение, на участках, которые имеют мало полос и движение затруднено припаркованными автомобилями, по возможности добавить отдельные полосы для велосипедистов, по аналогии с европейскими городами. Харьков — прекрасный город, давайте его сделаем еще и более безопасным!», – гласит текст петиции.

Суд решил судьбу ПриватБанка, национализация была незаконной: что теперь будет

За первые сутки ее подписали более полутора сотен человек. Чтобы городские власти вынесли вопрос на рассмотрение, за 90 дней она должна набрать пять тысяч подписей. Скорее всего, это будет не так уж и сложно, поскольку ситуация с движением велотранспорта в городе весьма плачевная.

Так, 25 июля в Харькове на перекрестке проспекта Науки и улицы Культуры автомобиль  Renault на скорости сбил велокурьера Glovo. Момент дорожно-транспортного происшествия зафиксировали камеры видеонаблюдения.

20-летний парень проигнорировал пешеходный переход и, вместо того, чтобы перевести велосипед на другую сторону, решил проскочить перед машинами на перекрестке. Однако автомобиль, ехавший довольно быстро в крайнем правом ряду, буквально снес курьера. От удара и его, и двухколесное транспортное средство подбросило в воздух.

Позже в соцсетях появилось объявление о поиске доноров для пострадавшего парня. Но, как оказалось, все усилия врачей не принесли результатов, поскольку потерпевший получил тяжелые травмы. 30 июля он скончался в реанимации.

Однако эта трагедия ничему не научила велосипедистов, и в последующие дни по городу было зафиксировано несколько ДТП с их участием. Например, 1 августа парень на велосипеде на полном ходу влетел во внедорожник, который ехал впереди и притормозил. От удара у машины помялась задняя дверь, а потерпевший велосипедист загремел в больницу с травмой головы.

Напомним,  в Харькове случилось неординарное ДТП.

Как сообщала Politeka, водитель направил свое авто в толпу людей, есть жертвы.

Также Politeka писала, что два пассажирских автобуса попали в страшное ДТП.