Последний рабочий день недели в Харькове и регионе будет по-осеннему свежим

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, 2 августа в Харькове и области переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днем по городу и местами по области небольшой дождь.

Ветер северо — западный, 7 — 12 метров в секунду.

погода, дождь, зонт, девушка

По области температура воздуха ночью +9  +14, днем +17  +22. По городу ночью 11-13 градусов тепла, днем – 19-21 выше нуля.

За последние 130 лет синоптических наблюдений самая высокая температура 2 августа зафиксирована в 1966 году, 36,8 градусов тепла. Холоднее всего в этот день было в 1948 году – 7,8 выше нуля.

2 августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление. Если в этот день бывает глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню, гром беспрерывный — будет град; гром гремит долго и не резко — к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно — будет ясно.

По прогнозу Натальи Диденко, в пятницу в Украине удержится прохладная температура и составит  +19 +25 градусов, на севере и северо-востоке местами +17 +22 градуса.

Харьков, лето

«Даже на юге посвежеет, однако там еще будет, конечно, теплее, + 25 + 29 градусов. Но жара уже явно ослабнет», – подчеркнула синоптик.

Суд решил судьбу ПриватБанка, национализация была незаконной: что теперь будет

Дожди пройдут в западных областях и в северной части Украины, а также в Винницкой, Харьковской и Одесской области. На остальной территории будет сухая солнечная погода.

Что касается праздника пророка Ильи, то Диденко отмечает несколько интересных примет, связанных с этим днем.

«Не стоит работать, громко петь, ругаться, выпускать на улицу домашних животных, нельзя стоять на перекрестках, там собирается нечистая сила, и купаться», – пояснила она.

Напомним, погода приготовила новое испытание украинцам: от +12 до +28.

Как сообщала Politeka, погода ошарашит украинцев, лето отменяется: +12 и это еще не все.

Также Politeka писала, что лето снова взяло передышку: синоптики озвучили новый прогноз