В Молодежном парке Харькова второй раз за неделю неизвестные надругались над памятником воинам УПА

Об инциденте рассказали на странице общественной организации «Свитанок» в социально сети Фейсбук. Камень обрисовали белой и красной краской, а также написали ругательство на польском языке.

«По нашему мнению, ФСБ пытается таким образом поднять градус межнациональных отношениях между украинцами и поляками. Мы же призываем патриотов не вестись на провокации, инспирированные спецслужбами противника», – говорится в сообщении.

Первый инцидент произошел в ночь на 28 июля.

Отметим, что все происходит в нескольких сотнях метров от райотдела полиции, но правоохранители в упор не замечают  вандалов.

В целом же с начала года памятник пережил не один акт вандализма: его засыпали мусором, обливали краской, оставляли ругательства. До сих пор ни один подозреваемый в вандализме не задержан.

В комментариях под публикациями на эту тему люди пишут о целесообразности установки камер видеонаблюдения, а также предполагают, что кто-то таким образом решил отомстить за Жукова, памятник которому снесли 2 июня, но уже 11 июля мэр Харькова Геннадий Кернес  с пафосом вернул его на место.

Ранее мы писали, что в Одессе вандалы осквернили памятный камень погибшим участникам АТО. В частности, неизвестные оставили нецензурную надпись на камне, который установлен возле здания Одесской ОГА.

Разъяренные украинцы атаковали ОГА, полицию забросали взрывчаткой, все в дыму: страшные кадры

Тем временем суд Черноморска вынес приговор двум братьям, которые совершили акт вандализма у памятной доски Героя Украины. Злоумышленники украли металлическую вазу с мемориальной доски, установленной на фасаде дома, где жил Герой Украины Виталий Шум, погибший во время антитеррористической операции на Востоке Украины.

Как стало известно суд приговорил вандалов к лишению свободы сроком на три и четыре года.

Все началось 5 апреля этого года. В Черноморское отделение полиции обратились члены общественного формирования «Полиция общественной безопасности» с сообщением о краже металлической вазы, установленной у мемориальной доски Виталия Шума. В течение суток сотрудниками правоохранительных органов преступники были задержаны. Ими оказались ранее судимые жители Черноморска братья Фатеевы.

Напомним, вандалы изуродовали «обновку» за миллион гривен в Одессе.

Как сообщала Politeka, в Харькове расстреляли одну из красивейших инсталляций.

Также Politeka писала, что в центре Киева надругались над иконами Революции Достоинства: украинцы разгневаны.