24 июля достоялась 28 внеочередная сессия Харьковского городского совета седьмого созыва

Она обошлась без скандалов, но запомнилась рядом высказываний Геннадия Кернеса, которые пополнят копилку его крылатых фраз.

А все потому, что в этот раз мэр Харькова во исполнение закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» пытался вести заседание на украинском языке, и это давалось ему с большим трудом.

сессия

Все основные тезисы Геннадий Кернес читал с листочка и не мог побороть свой акцент. Но когда он пытался говорить самостоятельно, то нехватка словарного запаса чувствовалась более чем,  и он периодически «срывался» на русский.

«Нам необходімо зареєструватися», «Ми починаємо работати» и прочие оговорки померкли на фоне диалога городского головы и депутата мэрии Игоря Черняка, который в своем докладе возмущался ценой лавочек в парках города и поинтересовался, почему мэрия закупает лавочки в таких объемах с переплатой в семь раз.

Увольнение Кличко: у Зеленского решили действовать незамедлительно, официальный документ

«Питання, яке зараз озвучив депутат Черняк,  – це питання важливе. Я думаю так, що пан Черняк може звернутися о правоохоронних органів, І вам дадут відповідь на ті питання, які ви поставите перед правоохороннимі органамі. Мені задають питання, як це видбувається в місті Харкові, што все ми робимо для людей, баґато чоґо, хорошого, красивого, а Черняк на сесії міськради каже, шо ми тупі, шо ми там бандюки… Тому я однозначно посмотрю на ваши питання, на вашу інформацію, дам соответствующі розпорядження, щоби ми виявили, де дешевлє, і не дешевлє, і я вам відповім на черговой сесії міськради. Домовились?», – ответил Кернес.

Ранее мы писали о том, что 9 мая городской голова Харькова поблагодарил депутатов, которые не голосовали за языковой закон.

«Хочу выразить особую благодарность и народному депутату Рабиновичу, и народному депутату Грановскому, и Писаренко, и Мисику, и Денисенко за то, что они заботятся о городе Харьков, я имею в виду с точки зрения законодательной инициативы. Не голосовали за украинский язык! Не голосовали за украинский язык, поэтому мы сегодня с вами еще можем так в быту общаться на русском языке», – заявил он.

Напомним, у Кернеса цинично плюнули в лицо украинцам.

Как сообщала Politeka, известный блогер высмеял Кернеса на Майдане.

Также Politeka писала, что Кернес нарушил молчание относительно «Каскада».