Дмитрий Разумков рассказал о новом законе, который планирует вынести на рассмотрение парламента «Слуга народа»

Лидер партии заявил, что его политсила разрабатывает законопроект о лишении депутатского мандата за прогулы. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

В партии президента предлагают лишать нардепов мандатов за непосещение 30% заседаний парламента.

«Эту процедуру (лишения мандата, — ред.) нужно будет прописывать. Одним из форматов, который мы рассматривали, это референдум по отзыву народного депутата, это могут быть и законодательно прописанные нормы: если вы не посещаете свою работу на протяжении, скажем, 30% рабочего времени… Это будет определять закон. Не пришли на 30% заседаний — лишаетесь мандата», — заявил Разумков.

Ранее Дмитрий Разумков озвучил детали переговоров о судьбе Донбасса.

Дмитрий Разумков

Погода устроит украинцам «карусели»: такой июль вы запомните надолго

«Этот вопрос нужно будет обсуждать. Единственные красные линии, которые были начерчены и озвучены президентом, это то, что единственным государственным языком в нашей стране является украинский язык. Это мы не обсуждаем», — отметил он.

Русский язык, утверждает Разумков, должен быть средством реинтеграции территории, которая сейчас находится под контролем боевиков.

«То, что может быть диалог касательно более глубокого использования русского языка, нежели на других территориях страны, — да, это возможно. Это соответствует Европейской хартии о языках, не противоречит украинской Конституции. […] Здесь абсолютно другие задачи стоят, чтобы закончилась война, чтобы реинтегрировать людей, которые живут там, а это один из путей решения этой проблемы. Я вам сейчас не могу предложить большой перечень опций, которые мы можем имплементировать, к сожалению. Но я думаю, что на какой-то диалог мы должны будем идти. Это не нарушает национальные интересы и ни в коем случае не ставит под сомнение вопрос о государственном языке», — подчеркнул он.

Разумков

Напомним, в «Голосе» сообщили печальную новость о Вакарчуке и Зеленском.

Как сообщала Politeka, Зеленский решился на грандиозную чистку, заявление расставило все точки.

Также Politeka писала, что Разумков ошарашил заявлением по Донбассу, готовится судьбоносный закон.