Новая неделя в Харькове и области начнется с повышения температуры

Как сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, в понедельник, 22 июля, в Харькове переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днем местами небольшой кратковременный дождь, местами гроза.

Ветер южный, три-восемь метров в секунду.

Харьков

По области температура ночью 13 — 18 градусов выше нуля, днем 27 — 32 градусов тепла. По городу ночью +14 +16, днем +29 +31.

За 130 лет наблюдений самая высокая температура воздуха в этот день зафиксирована в 2001 году – +35,5 самая низкая – в 1968-м. Тогда столбики термометра упали до 8,7 градусов тепла.

В этот день почитается память священномучеников Панкратия и Кирилла. На Панкратия и Кирилла пробуют первые огурцы с грядки. В народе этот день назывался черничным, поскольку с 22 июля начинался сбор черники. По народному поверью, «черника уводит от живота лихо», она «врачует язву желудка, чистит кровь, восстанавливает работу печени». Наши предки заметили, если этот день жаркий, то в декабре следует ожидать сильных холодов.

В Украине следующая неделя обещает быть непростой в плане погодных условий. По прогнозам синоптика Натальи Диденко, 22 июля в страну придет атмосферный фронт, который будет выполнять пожелания циклона по имени Theo.

Харьков, дождь

Как результат – в западных и северных областях Украины кратковременные дожди, местами с грозами. Во время гроз дождь может усилиться.

Экзит-полы выборов в Верховную Раду: все результаты, официальные данные

«Фронт постепенно будет перемещаться на восток, юго-восток, поэтому вечером осадки достигнут Одесской области и центральных областей, кроме Днепропетровщины. На востоке и в на большинстве территории юга в понедельник будет преобладать сухая солнечная погода», – написала Диденко на своей странице в социальной сети Фейсбук.

В Киеве 22 июля ожидаются периодические кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ближайшей ночью + 15 + 19 градусов, завтра днем ​​+25 +27 градусов.

Во вторник, 23 июля, в большинстве областей Украины, включая Киев, температура воздуха ощутимо снизится.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу